БОЛИ В ЛЕВОЙ ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ
№937005 Боли в левой подвздошной области
Елена Жен., 56 лет. Россия Люберцы
14.09.2016 14:42
Добрый день! Мою маму мучают периодические боли в левой подвздошной области живота, отдающие в спину. Началось все в 2014 году. Были пройдены обследования УЗИ брюшной полости,глотала кишку,а впоследствии и ирригоскопия. По ирригоскопии был поставлен диагноз дивертикулез. боли то проходили, то появлялись вновь. Госпитализировалась за это время трижды. Год назад в больницы была сделана колоноскопия,по которой определили дивертикулез ободочной кишки, острый дивертикулит сигмовидной кишки, хронический панкреатит. После пребывания в стационаре боли ушли и пять месяцев не возвращались. В феврале 2016 года снова заболел живот , боли тянущие, ноющие, также отдают в спину. В очередной раз госпитализировалась в июне 2016 года. По УЗИ кисты почек, Узи брюшной полости без патологий,анализы крови в норме, моча в норме. После выписки месяц все было нормально, живот спокоен, но в конце июля боли вновь возвратились. Участковый терапевт прописывает платифиллин с ношпой, это помогает на то время пока мы их колем.Как терапевт говорит , это спазмы. Боль не зависит от обстоятельсв, может появиться с утра, через час после еды, после того, как сходит в туалет(извините), ночью.У нее тяжелая работа, приходится часто поднимать тяжести. Из принимаемых лекарств постоянно Дюспаталин, Тримедат, в случае обострения гастрита нольпаза, при сильных болях совмещаем баралгин и дюспаталин. Стул ежедневный, запоров нет. Не знаю куда двигаться дальше,чтобы выяснить причину болей. очень хочется помочь маме.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение дивертикулярной болезни задача трудная. Есть периоды обострения и ремиссии. Вылечить органическое хроническое заболевание невозможно.
Время создания: 14 Сентября 2016 15:21
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это хроническое заболевание, которое требует ежегодного лечения. В 2014 г. в стационаре вашей маме подобрали правильное лечение . Найдите этот вариант  лечения (в выписке, в больничном архиве) и повторяйте его 2 раза в год. Можете написать этот вариант лечения здесь (в сообщениях) и можно будет прокомментировать его.
Время создания: 14 Сентября 2016 20:50
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение длительное и только под очным наблюдением и контролем лечащего врача. Какое-либо заочное лечение не предполагается, невозможно.
Требуется консультация психиатра (есть подозрение на наличие психосоматического заболевания).
Время создания: 15 Сентября 2016 08:02
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется снова лечение.
Время создания: 22 Сентября 2016 11:15
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.
Такие заболевания, как:  дивертикулез ободочной кишки, острый дивертикулит сигмовидной кишки, хронический панкреатит, киста почек - могут давать подобные жалобы.
Необходимо выполнять назначения лечащего врача, исключить тяжёлую работу.
По интернету это не лечится
Время создания: 23 Сентября 2016 20:45
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Дивертикулез и хронический панкреатит вполне могут давать такие боли. Это хроническое заболевание, с которым придется учиться жить. Старайтесь придерживаться сбалансированной диеты, пусть мама адекватно пьет, при болях используют спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин), контролировать стул (нормазе, лактулоза)
Время создания: 29 Сентября 2016 13:02