ГРЫЖА ПИЩЕВОДА
№937236 грыжа пищевода
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия грозный
15.09.2016 22:25
результаты. допплерография сосудов гепатопанкреатодуоденальной зоны.Заключение: Эхографические признаки уменьшения диаметра и гипокинетического типа кровотока в левой долевой портальной вене(дифференцировать с признаками ее гипоплазии. Признаков портальной гипертензии на момент осмотра не выявлено.
по кт ставили небольшую портальную гипертензию.
Рентгеноскопия желудка,пищевода и дпк в положении тренделенбурга.
Акт глотания не нарушен пищевод . Пищевод нормативного хода и диаметра.Рельеф слизистой в диастальных отделах пищевода инфильтративно изменен, содержит слизь.
Контуры пищевода ровные четкие.В наддиафрагмальном отделе пищевода отмечается появление четырех складок.
Отмечается гипермабильность абдоминального отдела пищевода с изменением его размеров в зависимости от положения тела от 5 до 20мм
что свидетельствует о нарушении фиксационной функци ПОД. Угол гиса выпрямлен,отмечается высокое впадение пищевода в желудок.
в пооложении тренделенбурга отмечается рефлюкс.
Желудок расположен обычно,форма и размеры его не изменены.на тощак содержит большое количество слизи.
Контуры стенок желудка ровные четкие рельеф слизистой представлен продольными инфильтративно измененными складками
которые на всем протяжении отчетливо не визуализируются.Перистальтика средней волны,симметрична по обеим кривизнам.
Эвакуляция бариевой взвесииз желудкасвоевременная .Луковица ДПК формируется свободно без деформации Рельеф слизистой петли ДПК перистый.
Заключение: Признаки недостаточности фиксационной функции ПОД с формированием аксиальной ГПОД 1 ст признаки рефлюкс-эзофагита,гастрита.
Ранее были проблемы с сердцем ишемия давление повышается быстрее чем в норме высокие нагрузки не могу делать говорят что то с диафрагмой подскажите какую диагностику для исследования диафрагмы.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
  Речь идет о проявлении психосоматического синдрома.
Основное лечение должно проводиться врачом-психотерапевтом или
психиатром с рекомендациями от гастроэнтеролога по симптоматическому
лечению.
Время создания: 16 Сентября 2016 08:35
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рентген желудка.
Время создания: 16 Сентября 2016 14:50
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное - рентген желудка, который Вы уже сделали. Выявлена вправимая пищеводноя грыжа (ГПОД). Теперь это только надо лечить.
Время создания: 16 Сентября 2016 17:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: