В мае лечилась от золотистого стафилококка который был выявлен в горле.Пропила кучу антибиотиков.Во время лечения появилась горечь , которая не исчезла и после проведённого лечения,пришлось обратиться к гастроэнтерологу.Было назначено много анализов в том числе на дисбактериоз ( было это 30.07). Выявлено не значительное снижение е.coli. Клостридии менее 10^2.Все остальное в пределах норм.
15.09 сдала анализы на определение токсинов А и В clostridium difficult.Токсин В оказался положительным. Как так?...откуда токсины от клостридий если их самих нет?
По факту сейчас очень болит живот,урчит,то запоры то поносы.К врачу смогу попасть только через 2 недели.Подскажите чем лечится сейчас чтоб не упустить время?И возможно ли от этого вообще вылечился?
С ужасом думаю ,чесли опять пить антибиотики кишечник просто вывернит.Я в отчаянии.Помогите
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При таких анализах достаточно пропить хилак-форте по 40 кап 3 р/сут до еды 10 дней и затем Бифиформ 20 дней. От боли в животе - Дюспаталин 10 дней. Напишите результаты ФГДС и УЗИ вн. органов.
Светлана | (Санкт -Петербург) | 17.09.2016 13:01
Спасибо Вам огромное Владимир Иванович, что всегда быстро реагирует и помогает.
Результаты ФГДС:
Поверхностная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.Поверхностный моральный гастрит.Гипер пластический дуоденит.Бутлег астральный рефлюкс желчи.Косвенные признаки гастроптоза.Хеликобактер слабо полож.(+).
УЗИ
Печень, поджел.железа, селезенка норма.
Желч.пузырь изогнут в области тела гипотаничен.В полости желчь с осадком и хлопья в небольшом количестве. Размеры 60*20.Конкременты не выявлены.Стенки не утолщены.
После ФГДС был назначен урсосан, Де Нол, ультоп, гептор, маалокс, мотилиум,эубикор.Все пила около десяти дней .От гептора стала болеть в правом подреберье.от эубикора, молтилиума очень болит живот.После лечения горечь во рту стало меньше но живот просто сводит с ума...болит и в правом и левом боку внизу живота(может колит?)урчит вздутие.Похудела на фоне этого всего.
Сегодня прочитала что возможное похудание,как раз от этих токсинов.Как же их вывести..
Пришли анализы -кальпротектин 18.Сни жены лактобактерии
Прописали Лечение ванкомицин на 5 днейи линек.ВАнкомицин не нашла, заменила метронидазолом.
начала пить сразу стало легче...но где то простыла пришлось выпить кагтцел 2дня и шипучие витамины 1день и сразу понос.
теперь думаю это понос уже от метронидазола или от всего остального?Продолжать лечится от токсинов или бросить все?как не вовремя эта простуда.
Понос от кагоцела и шипучих витаминов. Шипучие отменить. Кагоцел (при необходимости) и метронидазол продолжать. Можно добавить смекту. Энтерол после метронидазола.
Спасибо Владимир Иванович! Вы самый лучший врач!
Мне прописали метронидазол на 10 дней.пью уже 7 дней
Энтерол сама решила применить, так как испугалась что начался понос.Может тогда и не надо энтерол если не буду пить шипучие и кагоцел?
Владимир Иванович похоже я все испортила...к концу 10 дня приёма метронидазола появилась молочница по геникологии.Я решила выпить дефлюкан...живот опять забурлил.Начала принимать энтерол.На второй день приёма кал позеленел.опять клостридии что ли вылезти?
Незнаю что предпринять.зелёный кал меня просто выводит из равновесия
Владимир Иванович могу я сдать ещё раз анализ на токсины клостридий?или пока пью хилак, бифиформ анализ будет не достоверным?
Или если токсины есть на них ничего не влияет?
Кал зелёный не исчезает...всю голову уже сломала.
(Гость)Не врач23.01.2020 01:33
Светлана, а вы ещё живы, после такого «профессионального» лечения?
здравствуйте....жива вроде))и клостридии со мной..сейчас токсин и А и В в наличие...не могу ни как от них избавится(
(Гость)Не врач20.12.2020 11:42
То что живы это хорошо. А кластридии это тот ещё «подарочек». У млей жены дико болел живот с веселыми поносами слизью или «зелёными водорослями». Местные доктора из поликлиники предлагали попить киферку - это дисбактериоз.. гастроэнтеролог предлогал попить мезим и спазмалитики вроде линекс... кретинизм таких «выписок» поражал. Пришли в поликлинику, устроил разнос у главврача, дали направление к инфекционисту (записи к котором, как и впрочем и другим врачам не было) та предложила сдать анализ на кластридии. Для ускорения сдали платно и вот сюрприз-кластридии.. дальше лечение ванкомицином и год питания строже чем стол #5.. поэтому советую к инфекционисту с анализами и получать нормальное лечение, если ещё не вылечились. А эти врачи с форума требуют проверку квалификации. Да, кластридии не самое распространённое заболевание, но тем не менее.. нам только очередной фельдшер скорой дал направление куда копать.. фельдшер, не доктор профильной специальности. Так что Вам желаю здоровья, ну и докторам не болеть кластридиями
(Гость)Елена19.08.2021 16:34
Добрый день. Пожалуйста поделитесь диетой вашей жены после ванкомицина. Мучаюсь уже три года, жизнь не мила. На врачей надежды нет уже. 🙏
(Гость)Ирина18.10.2021 17:28
Болеем всей семьей
(Гость)НЕ врач04.11.2021 18:02
еще раз Здравствуйте. я же написал про стол№5.
из стандартного - варенное все. если мясо то желательно мясо птицы. если котлеты то из курицы на пару. категорически ничего ЖАРЕННОГО. ну и самое дорогое из рациона это были nutricia Nutredrink 200мл баночки с белковым содержанием. так как желудок по сути не работал, этот белок хоть как то помогал восполнять белок. стоит нутридринк не дешево, но здоровье дороже.
итак. полгода питание выглядело так:
3-6 банок нутридринка, дробное питание.(не три раза в день как обычно, а раз в 3 часа маленькие порции)
утром банка+каша (например овсянная или манная, на воде, от молока в нашем случае были проблемы)
через часа 3 еще банка
обед: варенный картофель с куринной котлетой на пару, или тушенные овощи.
через 3 часа еще банка
ужин каша..
да, еда не лезет, верю, но надо хоть чуть чуть есть. жена по итогу с 54 кг после болезни стала весить 42, и только через год удалось вернуть в вес.
банки нутридринка по стоимости не дешевы, но эффективны.
может можно обойтись без них, если получать белок из мяса курицы, но тут индивидуально, жене от обычной еды было не хорошо, поэтому первые полгода без банок никуда, а уже потом постепенно перешли на варенное и сейчас все в прошлом. надеюсь помог.
(Гость)НЕ врач04.11.2021 19:22
а врачи назначали препараты? там же помимо еды надо еще и курс медикаментов пройти. тот же стимбифит , энтерол. помимо еды еще и медикаменты нужны для возвращения флоры кишечника.
(Гость)Елена24.03.2023 20:02
Здравствуйте. Светлана. Как ваши дела, как здоровье? Напишите, пожалуйста, мне на почту. У меня тоже клостридии. Sysoeva.dol@yandex.ru. и вообще у кого они есть, пишите на почту мне. Пообщаться, поддержать друг друга
можно сдать ещё раз анализ на токсины клостридий, для успокоения. Хилак, бифиформ не помешают.
СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.
Но Вы - неавторизованный пользователь.
Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.
Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с
другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.