ЗРОЗИВНЫЙ АНТРАЛЬНЫЙ ГАСТРИТ
№938658 Зрозивный антральный гастрит
Юля Жен., 44 лет. Россия Москва
26.09.2016 14:25
Здравствуйте.
Весь 2016 год была в стрессе из-за болезни близкого родственника. В результате недолеченный бронхит перешел в астму. Диагноз поставлен в июле. Видимо от всего этого сначала заболело правое подреберье (там , где желчный впадает в 12-перстную кишку). Боль была точечная, терпимая, плюс отрыжка и светлый кал. Пошла на УЗИ. По результатам желчный пузырь не увеличен, стенка в норме (1 мм), содержимое однородное, холедох 0,3 см. Есть перегиб в теле. Постепенно стала худеть с 68 до 57 кг на наст день (за 2 месяца 10 кг), сейчас сильная отрыжка и до и после еды (провоцирует ходьба), урчание в животе, светлый кал, иногда (раз в неделю) полужидкий, слабость, горечь во рту по утрам, язык обложен бело-желтым. Теперь появилась боль в эпигастрии (печет и тяжесть). Сегодня сделала эзофагогастродуоденоскопию. Результат: слизистая пищевода сохранена, кардия смыкается полностью, стенки желудка эластичные, в полости немного пенистой слизи с примесью желчи, слизистая антрального отдела желудка умеренно гиперемирована, по стенкам антрального отдела единичные мелкоточечные поверхностные эрозии с налетом фибрина, перистальтика во всех отделах, привратник округлый, полностью смыкается, слизистая луковицы 12п кишки и постбульбарных отделов не изменена, в просвете пенистая слизь с желчью, БДС без изменения.
Тест на хеликобактер отрицательный.
Сама (до боли в эпигастрии) себе назначала панзинорм и сначала был хороший эффект, де-нол без эффекта, фамотидин тоже не помогает.
Какую тактику лечения выбрать? Почему заболела? Диету не нарушала. Как справиться со спазмом желчного пузыря и эрозиями? К сожалению не знаю рН желудочного сока. Сижу на диете жесткой (все пареное, вареное, нежирное, протертое), отвар семени льна пью.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желчный пузырь (ДЖВП - см.) и опущение желудка (из-за потери веса) вызвали заброс желчи в желудок - химический ожог - эрозии.
Пробное лечение: нольпаза + гевискон + мотилак + диета №5. Дозы лекарств и противопоказания согласовать с лечащим врачом.
Время создания: 26 Сентября 2016 20:57
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кал на а/г к хеликобактеру,кальпротектин. Проблемы с кишечником скорее всего вызваны стрессом.
Время создания: 27 Сентября 2016 07:16