СТУЛ БОЛОТНОГО ЦВЕТА
№943165 Стул болотного цвета
Елена Жен., 38 лет. Сыктывкар
26.10.2016 19:20
Здравствуйте! С юности беспокоит жкт,ставили срк, дисбактериоз,дисфункцию гепатобилиарной системы. Я астеничного телосложения, рост 160, вес 48.Перенесла лямблиоз, иерсиниоз, гепатит А, гастрит. Были положительными результаты на опистархоз 10 лет назад,после повторной многократной сдачи (хотела уточнить титр), уже всегда были отриц. Хеликобактер всегда отриц. В последние несколько лет сильно не беспокоил. Весной появилась сильная сухость во рту и сухость всех слизистых,жажда, просыпалась ночью, чтобы смочить горло.Стул иногда серо-болотного цвета,местами ссохшийся, 1 раз в день. Анализы крови, в т.ч. на сахар в норме, щитовидка в норме, обследована на болезни шегрена и микулича. В августе появилось «щекотание» внутри желудка, потом появилась сильная изжога, тошнота. Узи бр.полости в норме. Обследовала желудок- небольшая гпод, диффузный гастрит.Рентген-гастроптоз, гпод, признаки гастрита.Ирригоскопия-левосторонний долихоколон и птоз, контрастирован аппендикс.На ректороманоскопии смогли посмотреть только 12 см из-за сильной боли (возможно, из-за эндометриоза, когда-то ставили по узи спаечный процесс в малом тазу), геморрой.Лечила гастрит дексилантом 28 дней, фосфалюгелем, урсосан 1 кап. на ночь. Затем принимала семя льна, настои ромашки и календулы, отвар овса. Боль в желудке обострялась в сентябре, лечилась картофельным и морковным соком,стало получше. Периодически появляется тошнота, белый налет на языке. Для нормализации стула пила длительно линекс, эубикор, энтерол. Когда пью, стул лучше, когда прекращаю становится опять болотного оттенка.по копрограмме-цвет коричневый (сдавала болотный) детрит +++ раст.клетчатка переварив.+++ крахмал + в слизи лейкоциты и эпителий в большом количестве,дрожжевые грибки+ скрытая кровь отриц. Стул один раз в день, без линекса болотного оттенка,бурлит в животе, бывает кровь в стуле, боль в заднем проходе.Может ли быть гпод причиной такого цвета стула? Колоноскопию делать не могу из-за сильной боли.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.
Время создания: 27 Октября 2016 07:11
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вам "ставили" все то, что Вами описано, то не стоит терять времени на пустые походы по разным врачам. Идите к врачу-психотерапевту или психиатру. Речь идет о психосоматическом расстройстве, скорее всего в контексте маскированной депрессии или тревожно-невротического синдрома.
Время создания: 27 Октября 2016 07:34
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не может быть гпод причиной такого цвета стула. Колоноскопию делать можно с седацией (во сне), если есть боли.
Время создания: 27 Октября 2016 20:46