ДОЛИХОСИГМА
№946133 Долихосигма
Наталия Муж., 4 лет. Углич
15.11.2016 12:46
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Ребенок 3,5 года (мальчик) 4 месяца назад начал жаловаться на боль в животе (область пупка). Боли возникали каждый день (могли быть после еды или вообще ни с чем не связаны). По продолжительности не более 10 мин. При этом стул был раз в 2 дня (толстый по объему, но не твердый). Живот был надутый, но газы не выходили. Запоры были и в младенчестве, но с переходом на прикорм все нормализовалось. Есть также проблемы с горшком, категорически не хочет какать в горшок (унитаз) только стоя в штаны. Была 1 неделя когда он ходил на горшок, но потом снова начал делать в штаны. Причины этого он не объясняет. Писает и в горшок и в унитаз, с этим проблем нет (хоть сидя, хоть стоя). Также в садике ни разу не какал за все время, только дома.
УЗИ внутренних органов показало, что все в норме, только желчный пузырь с небольшим перегибом и огромное количество газов в кишечнике, так что его даже просмотреть не могли. Затем были на приеме у гастроэнтеролога. По итогам ее осмотра она предположила, что у ребенка долихосигма. К выше перечисленным симптомам она еще отметила маленькую кожно-жировую прослойку и слабые мышцы брюшного пресса. Назначила диету, пищевой дневник, Педиашур Малоежка (как доп. питание), Элькар (т.к. ребенок плохо ест) и Хофитол (т.к. желчный с перегибом). Лекарственные препараты назначили на месяц. За этот месяц ребенок значительно прибавил в весе (+1 кг), стал лучше есть, стул был такой же большой по диаметру либо каждый день, либо раз в 2 дня, живот был нормального размера. После окончания приема лекарств (резко не стали бросать прием, начали уменьшать дозировку) начались запоры по 4 дня (дольше я не держу, ставлю слабительную свечку), при этом запоры ребенка совершенно не беспокоят, активный и радостный. Питание осталось прежним, аппетит тоже.
Что делать сейчас, пока нет возможности пройти полноценное обследование в стационаре (живем в маленьком городе, нужно ехать в область)? На какой день помогать кишечнику очищаться и как долго можно пользоваться свечами (с глицерином)? Чем можно еще помочь кишечнику? Нужно ли сдать какие-нибудь анализы?
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Привыкать к слабительным не надо.Попробуйте "запускать" кишечник легким массажем живота по часовой стрелке и аппаратом ДеВита Ритм. Почитаете - звоните.
Время создания: 15 Ноября 2016 13:46
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо делать рентген кишечника (ирригоскопию) для подтверждения этого диагноза (врожденная аномалия толстого кишечника) и поисков лечения.
Время создания: 15 Ноября 2016 16:01
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенок растет не равномерно. Что-то выросло быстрее, что-то отстало. Такие перекосы вполне естественны, особенно в городах где экология не самая лучшая, да и продукты питания сейчас не лучшего качества, хоть и "детское питание".
Как правило к 4-5 годам такие проблемы становятся уже не так заметны. Давайте ребенку натуральный кефир или ряженку, бифиформ (или аналоги) по схеме предлагаемой в инструкции, в рацион введите больше натуральных овощей (потихоньку начинайте давать их в сыром виде) и не забывайте о зелени. Такой стимул выровнит развитие желудочно-кишечного тракта.
Время создания: 16 Ноября 2016 06:46
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
рентген кишечника
Время создания: 23 Ноября 2016 13:37
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужно провести дообследование.
Время создания: 25 Ноября 2016 22:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите Заключение Ирригоскопии
Время создания: 27 Ноября 2016 23:46