ЛИПОМАТОЗ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ, СТЕАТОЗ ПЕЧЕНИ, ПОЛИП В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ.
№947543 Липоматоз поджелудочной, Стеатоз печени, полип в желчном пузыре.
Ростислав Муж., 31 лет. Россия Москва
24.11.2016 17:36
Добрый день, уважаемые консультанты! .
Беспокоит тяжесть справа и постоянная сухость во рту. 2 раза шла кровь носом (буквально пара капель, может расковырял, переработал, но всё же...)
Сделал УЗИ, вот результаты:
Поджелудочная железа
Размеры: Головка 3,25 см (N до 3см); Тело 2,17 см (N до 2 см); Хвост 3,5 см (N до 3 см)
Контуры: неровные, нечёткие.
Эхогенность: повышена. Эхоструктура: однородная.
Вирсунгов проток: не лоцируется. Селезёночная вена сдавлена.
Печень
Размеры: ККР 10,2 см; Толщина ЛД 7,56 см; Хв. Д 2,44 см; КВР 19,44 см; Толщина ПД 17,37 см.
Контуры: Ровные, чёткие.
Эхогенность: повышена, эхоструктура: однородная.
Сосудистый рисунок ослаблен на переферии.
Воротная вена 1,12 см (N до 1,2 см).
Внутрипечёночные желчные протоки: не визуализируются.
Холедох 0,37 см (N до 0,6 см)
Желчный пузырь
Размеры 9,8 на 2,46 см.
Форма: S-образная. за счёт выраженых перегибов.
Стенки: нечёткие, неровные, выраженно гиперэхогенные. Эхоструктура: поперечная исчерченность не сохранена.
Толщина: равномерная, 0,28 см (N до 3см)
Просвет: анэхогенный, неоднородный. за счёт эхогенного не смещаемого, пристенного образования на широкой ножке. Размером 0,6 см.
Селезёнка
Размеры 11,8 см на 5,3 см (N до 12 см на 6 см)
Эхогенность средняя. Эхоструктура однородная. Селезеночная вена не расширена.
Увеличенных л/у в воротах селезенки не выявлено.
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы (хр. панкреатит?), диффузных изменений печени (стеатоз), изменений желчного пузыря (деформирующие перегибы, аденоматозный полип, холестероз?)
После этого сдал Биохимию:
Креатинин 93,80 мкмоль/л (N 62,0-106,0)
Аспартатаминотрансфераза 28,50 Ед/л (N до 50)
Аланинаминотрансфераза 47,10 (N до 50)
Мочевина 6,60 ммоль/л (N 2.80-7.20)
Глюкоза в сыв. 5.00 (N 3.89-6.17)
Холестерин 5.09 ммоль/л (N 3.60-5.20)
Диагноз: К76
Также сдал общий анализ крови:
RBC 4.21 (3.80-6.50)
HGB 127 (115-170)
HCT 0.301 (0.370-0.540)
MCV 71 (80-100)
MCH 30.2 (27.0-32.0)
MCHC 422 (320-360)
RDWcv 12.5 (11-16)
RDWsd 32 (39-52)
PLT 172 (150-500)
MPV 7.8 (6.0-11)
PCT 0.135 (0.150-0.500)
PDW 13.5 (11-18)
WBC 6.2 (4-10)
NEU 66.6 4.13 (47-72 2-7.5)
LYM 17.6 1.09 (19-37 1-4)
MON 9.1 0.56 (3-11 0.2-1)
EOS 6.3 0.39 (0.5-5 0.02 0.5)
BAS 0.4 0.02 (0-1 0-0.06)
ALY 0.4 0.03 (0-2.5 0-0.25)
LIC 1.0 0.06 (0-3 0-0.3)
Сдал общий анализ мочи:
GLU NEG
BIL NEG
KET NEG
SG >=1.030
BLD NEG
PH 5.5
PRO NEG
UBG 3.2 umol/L
NIT NEG
LEU NEG
COL YELLOW
Мой рост / вес на момент сдачи был 175 / 104,6
Сейчас, спустя 2 месяца вес стал 95,6 кг (диета 5 и бег в зале по часу 3 раза в день)
Вопросы следующие:
1) при соблюдении диеты и отказа от алкоголя, вернутся ли печень и поджелудочная железа к нормальным размерам?
2) По УЗИ точно ли определяют, что данный полип - аденоматозный, или он может быть - холестериновым и тогда можно вполне вылечить консервативно
3) В целом мнение по УЗИ?
4) Также что значит вирсунгов проток не лоцируется в поджелудочной железе.
и чем грозит сдавление селезёночной вены.
5) Может ли состояние поджелудочной привести к диабету?
6) Нет ли данных за цирроз печени, ваше мнение?
Спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При жировом гепатозе достаточно похудеть. Другого лечения нет.
Время создания: 25 Ноября 2016 07:25