АНАЛИЗ КАЛА И ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ
№947593 Анализ кала и хеликобактер пилори
Лееера Жен., 30 лет. СПб
25.11.2016 00:21
Здравствуйте.
30 лет, ранее перенесенных болезней нет.
В кале присутствуют мелкие светлые частицы чего-то, на протяжение 2 месяцев, стул регулярный, без запоров, чуть рыхлый. Из анализа кала копрограмма (результат) - реакция - кислая (норма нейтральная), растительная клетчатка переваримая - большое кол-во (норма отсутсвует или небольш. кол-во), жир нейтральный - небольшое кол-во (норма отсутствует), жирные кислоты - небольшое кол-во (норма отсутствует), остальные показатели в пределах референт. значений.
Кал на дисбактериоз - молочнокислые бактерии - 1*10 в 5 (норма 10 в 7), бактероиды - менее 1 *10 в 7 (норма 10 в 10), цитробактер фреунди 1*10 в 7 (норма менее 10 в 4), остальное в пределах референт. значен..
Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших - не обнаружены. Никаких жаб нет. Общий анализ крови в пределах референт. знач. (если он имеет место быть). Узи брюшной полости в пределах нормы, без паталогий.
Кровь на антитела IgG к хеликобактер пилори в du/мл - 178 (референт. значен. от 20 - положит.). Ничего никогда не болит, сейчас не беспокоит. В кале хеликобактер не нашли. ВОПРОС - ЧТО С КАЛом? ПОЧЕМУ КАЛ РЫХЛЫЙ, ЧТО ЗА ЧАСТИЦЫ В НЕМ? ЦИФРА НА АНТИТЕЛА IgG хеликобактер пилори БОЛЬШАЯ, СТРАШНО ЛИ ЭТО, ПОЧЕМУ?
Гастроэнтеролог поставил диагноз на основание всего выше перечисленного - хронический гастродуоденит, назначил большое кол-во лекарств - уколы полиоксидоний, мильгамма, париет, флемоксин абсолют, клацид, энтерол + креон, желудочные капли, отвар шиповника, фитогастрол, рекицен-рд. Далее говорит, что еще будут какие-то уколы, де-нол... Вообщем я ужаснулась от такого кол-ва препаратов.
Несколько дней назад чуть треснул язык, небольшой дискомфорт ощущаю и присутствует небольшое кол-во налета.
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? пойти к другому врачу?
Заранее благодарю!!!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не требует лечения. Проанилизируйте чем питаетесь.
Время создания: 25 Ноября 2016 07:11
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Лера, Вы же уже задавали этот вопрос.
1. изменения только в анализах, без каких-либо клинических проявлений, в данном случае, не являются основанием для диагноза, тем более гастродуоденита.
2. выявление IgG при однократном исследовании указывает всего лишь на имевший место контакт с данной бактерией.
3. рыхлый кал, с описанными изменениями, может косвенно указывать на бродильную диспепсию с небольшой дисфункцией в работе поджелудочной железы и изменением биоценоза кишечника. Но может быть и просто результатом изменений или погрешностей в питании накануне исследования, применения антибиотиков.
4. гастроэнтеролога однозначно сменить. предложенная терапия является необоснованной полипрагмазией, а некоторые препараты вообще с недоказанной эффективностью.
5. на вопрос куда двигаться? рекомендую Вам не заморачиваться с изменениями в копрограмме. Ваши проблемы решаются индивидуальным подбором рациона питания и режима дня, употреблением кисломолочных продуктов и ведением дневника питания.
Время создания: 25 Ноября 2016 08:57
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение со стороны гастроэнтеролога не требуется. Есть вероятность  наличия последствий срыва высшей нервной деятельности, как правило в следствие стрессовой нагрузки. Стоит сходить на консультацию к врачу-психотерапевту т.к. такая симптоматика, которую Вы описываете, достаточно часто сопровождает подобные расстройства.
Это лечится, но так же может представлять опасность дальнейшего развития и формирования более глубоких нарушений психического здоровья. Поэтому с лечением не стоит затягивать.
Время создания: 25 Ноября 2016 11:48
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анализ кала на хеликобактер более точен и верить надо ему! Никакого лечения от хеликобактер проводить не надо!!!
Продолжить обследования. Проверить работу печени (кал, трещина на языке): кровь полный и биохим. анализы (билирубин,АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, холестерин), УЗИ вн органов.
Пробное лечение: поливитамины, исключить из рациона продукты, которые раздражают поверхность языка — такие, как кислые соки, овощи, соленья и маринады. Не следует употреблять большое количество специй, в особенности перца и соли. Желательно отказаться от курения. После каждого приема пищи следует обязательно почистить зубы и прополоскать полость рта подсоленной водой или отваром из лекарственных трав. Целебным эффектом обладают кора дуба, шалфей, прополис, мед.
Время создания: 25 Ноября 2016 20:20
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечение не треуется
Время создания: 30 Ноября 2016 13:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ВОПРОС - ЧТО С КАЛом? ПОЧЕМУ КАЛ РЫХЛЫЙ, ЧТО ЗА ЧАСТИЦЫ В НЕМ?
ЦИФРА НА АНТИТЕЛА IgG хеликобактер пилори БОЛЬШАЯ, СТРАШНО ЛИ ЭТО, ПОЧЕМУ?
--- Кислая реакция – следствие процессов брожения, при которых выделяется углекислый газ. Выход : Исключить продукты, вызывающие брожение
Цифра - не страшная. Лечение не требуется.
Причины образования трещин на языке:
-нехватка в организме пациента питательных веществ, железа и витамина РР;
-анемия;
-нехватка витаминов группы В;
-аллергическая реакция на зубную пасту или медицинские препараты;
-хроническая усталость и постоянное нервное напряжение;
-механические повреждения языка (нервное покусывание, пожевывание);
-нарушение капиллярного кровотока в языке;
-наличие таких заболеваний, как гастрит, энтероколит, гепатит, холецистит;
--- Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.