IGG - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, IGM - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ: НУЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?
№950285 IgG - отрицательный, IgM - положительный: нужно ли лечение?
Наталья Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
12.12.2016 16:25
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о чем говорят следующие результаты исследований крови к Helicobacter Pilory: IgG - <0,4 (<0,9 - отрицательно), а IgM - 51 (>40 - положительный ). О чем это говорит? Есть ли инфекция? Нужно ли лечение? На данный момент у меня нет жалоб по физическому самочувствию. Но в юности желудок беспокоил. Уже несколько лет в связи с правильным питанием и здоровым образом жизни нет жалоб на желудок. Гастроэнтеролог направил на этот анализ, тк я делала ежегодный осмотр, и УЗИ брюшной полости показало, что присутствует умеренный осадок в жёлчном пузыре, поэтому я была направлена на ряд анализов. У меня сейчас нет возможности попасть к тому врачу, я не успеваю (живу не в России), пожалуйста, подскажите, о чем говорят мои результаты по HP? Благодарю

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
IgM говорит, что контакт с хеликобактер был недавно. Еслиесть язва и т.п. (по ФГДС) – лечите! Нет язвы - не надо лечить.
Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер (Н.р.) полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом). Хеликобактер защищает от астмы, аллергического ринитаи рака пищевода!
Время создания: 12 Декабря 2016 21:38
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет в вашем тексте показаний к обследованию и лечению.
Время создания: 13 Декабря 2016 08:20