БОЛЬ СЛЕВА.
№952117 Боль слева.
Ирина Жен., 43 лет. Россия Ростов
24.12.2016 10:20
Здравствуйте! Беспокоит сильная периодическая боль слева под ребром и за грудиной. Стул нерегулярный. Иногда утром просыпаюсь с болью в желудке. Частая отрыжка в любое время суток ( бывает заброс пищи в ротовую полость), тошнота, не могу есть жирную и жареную пищу вообще. Принимаю микразим 25 000 постоянно, иначе тошнит от любой пищи. УЗИ ОБП в норме, ФГДС - недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит. Подслизистое образование желудка 4-5 мм. ( оно уже давно ), дуодено-гастральный рефлюкс. Какие таблетки можно принимать чтобы избавиться от боли и от заброса пищи ? К врачу попасть нет возможности.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно обследовать кишечник.
Время создания: 24 Декабря 2016 18:56
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
.
  • 1. Нексиум (нольпаза, париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно - по 2-3 месяца.
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
    ·   11  Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен
(бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонистыкалия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  приемэтих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
     ·  Длявосстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения,
не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной
физкультуре).
Время создания: 24 Декабря 2016 22:00