ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В АНАЛИЗВХ
№955427 Помогите разобраться в анализвх
Арина Жен., 27 лет. Россия Москва
17.01.2017 17:11
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мне 26 лет, есть ребенок (5 лет). Я стараюсь ежегодно проходить диспансеризацию. Я всегда проходила только УЗИ брюшной полости, так как ничего не беспокоило и сейчас ничего не беспокоит, иногда бывает чувство тяжести после еды, и изжога. Гастроскопию никогда не проходила. В ноябре 2016 сдала онкомаркеры, и ужаснулась, РЭА-0,6 (в норме до 5), а вот СА-72-4 - 8.7 (в норме до 8.7). В силу отсутствия свободного времени, только сейчас нашла возможность посетить гастроэнтеролога, который назначил ряд анализов. Вся биохимия (АлАт, АсАт, амилаза, липаза, билирубин, щелочная фосфатаза, глюкоза) в норме. ОАК, ОАМ, копрограмма в норме. Анализ на HP LgG - 1.89 (в норме 0-0.9), анализ на HP LgA - 2.54 (в норме 0 -0.9). Прошла УЗИ брюшной полости, пишут везде норма, но под воппросом ставят гастродуоденит. Пересдала все онкомаркеры, Са19-9-14 (норма до 37), Са-125-27 (норма до 35), Са 72-4 - 9.7 (норма до 6.9), то есть за два месяца повысился. После всего мне мой гастроэнтеролог по телефону сказала, готовьтесь, буду делать вам гастроскопию с биопсией. Запись ждать две недели, на нервной почве даже есть перестала. Скажите, все действительно исходя из анализов все так плохо? Спасибо Вам за ваш труд.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас нет никакой онкологии. Нельзя верить онкомаркерам. Неточность в определении онкологии по указанным онкомаркерам более 60%. Нельзя сдавать онкомаркеры "для профилактики". Это только пугает!. Онкомаркеры сдают, когда НАШЛИ что-то подозрительное при других обследованиях.
Время создания: 17 Января 2017 22:16
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Все анализы хорошие. На кровь на хеликобактер не обращайте анимание. Делайте гастроскопию, там понятно будет.
Время создания: 18 Января 2017 09:24
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Арина, Вам нужно, просто необходимо!!, посетить врача-психотерапевта.
Время создания: 19 Января 2017 08:10
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Онкомаркеры не используются для постановки онкологического диагноза, так как могут быть повышены и у абсолютно здорового человека. Они вообще достаточно вариабельны и часто меняются в течение жизни. У них узкое диагностическое назначение и, надеюсь, вы с этим назначением никогда не познакомитесь. Сейчас спокойно ешьте, можно начать прием легких успокоительных средств (афобазол, например), ждите гастроскопию, а на антитела к Х.П не обращайте внимания.
Время создания: 19 Января 2017 13:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Арина.
Анализы - нормальные.
Какие жалобы?
Время создания: 28 Января 2017 21:58
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Норма!
Время создания: 29 Января 2017 14:33