АСТ И АЛТ ПРЫГАЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ...
№957566 АСТ и АЛТ прыгают что делать...
Марина Жен., 27 лет. Россия Орёл
30.01.2017 22:41
Сдала биохимию(Железо,кальций общий,креатинин, мочевина,общий белок,общий, прямой биллирубин, общий холестерин триглецириды, щелочная фосфатаза,глюкоза,ГГТ) норма, повышены АЛТ-56,аст 36, спустя 2 недели АЛТ-90, АСТ-50. Сдала Гепатиты В С антитела и методом ПЦР-отрицательно. Сдала ОАК-норма, антитела к митохондриям,иммуноглобулины А,G,М, железо в сыворотке, ферритинин, амилаза,альбумин, медь,церулоплазмин-норма. Сделала УЗИ БП -норма, без патологий. Проколола 5 уколов В/В фосфоглива. Показатели АЛТ -46, АСТ-29, Прошло 2 недели пересдала АЛТ -49, АСТ-32(норма до 31). до того как сдала первый раз анализы в течении года пила много препаратов, в том числе от хеликобактера, сейчас пью Перфектил витамины для волос(стали сыпаться волосы от корней). Что происходит с моей печенью, что нужно еще сдать чтобы исключить заболевания? Почему показатели опять после 2 недель повышаются? У перфиктила нет побочек на печень. Боюсь рака и циррозов начиталась в интернете.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на реакцию на лекарства (или бытовую химию, например краску для волос, моющие средства с хлоркой и т.п.). Отменить Перфектил, противозачаточные и др. лекарства и через 10 дней пересдать анализ на АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин.
Время создания: 31 Января 2017 07:03
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень плохо, что Вы не пишете сейчас о своём сегодняшнем состоянии организма, по анализам диагнозы не ставятся, рекомендации могут носить очень и очень общий характер которые могут не помочь.
Если очень примерно предположить и попробовать реконструировать ситуацию, создать Ваш виртуальный образ. То можно догадываться, что проблема в слишком большом количестве различных препаратов которые Вы употребляли. Поэтому, эти общие и достаточно примерные рекомендации могут выглядеть таким образом:
ОТМЕНИТЕ ВСЕ ПРЕПАРАТЫ которые принимаете сейчас. Печеночные ферменты так быстро не восстанавливаются, нужно недели 3, минимум. Щадящая диета, ряженка, аципол или линекс в течение недели. Через 3 недели пересдайте анализы. Прием алкоголя категорически запрещен, так же следует исключить кофе и жирные крема в кондитерских изделиях, да и вообще ограничить их потребление до минимума, а лучше пока вообще не кушать.
Противозачаточные - ситуация не критична сейчас и их лучше продолжить принимать до окончания курса, потом сделайте перерыв на пару месяцев. Если их прекратить принимать резко, прервав курс, то это может сказаться на цикле и возможен гормональный сбой.
Лучше было бы, если Вы описали бы ситуацию полностью.
Время создания: 31 Января 2017 08:02
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может быть побочное действие препаратов, токсическое поражение печени, и т.д. сдайте белковые фракции.
Время создания: 31 Января 2017 08:13
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Побочка препаратов
Время создания: 03 Февраля 2017 12:23
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это реакция печени на обилие препаратов, которые вы принимали в течение определенного периода. Можно для нормализации состояния также попробовать прием препаратов на базе адеметионина (гептрал, гептор). Фосфоглив принимают более длительными курсами (до месяца и более)
Время создания: 09 Февраля 2017 16:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Также думаю, что это реакция печени на большое количество препаратов
Время создания: 10 Февраля 2017 02:06