РЕЗУЛЬТАТЫ ГАСТРОСКОПИИ
№958511 результаты гастроскопии
Анатолий Муж., 65 лет. москва
05.02.2017 14:19
Здравствуйте!
Поясните пожалуйста,это серьезная патология желудка и пищевода?:
эндоскоп проведен в пищевод-слизистая его бледно-розовая,очагово гипермирована в дистальном сегменте.Z-линия смещена над хиатальным сужением на 1см,жом кардии не смыкается.Желудок содержит небольшое количество секреторной жидкости.Слизистая желудка розовая,очагово гипермирована антральном отделе и н/з тела желудка.Складчатость желудка выражена умеренно,перистальтика активная.Луковица 12перстной кишки овальной формы.Слизистая ЛДПК и доступной для осмотра части постбульбарного отдела равномерно бледно-розовая.
Заключение:эндоскопические признаки ГЭРБ:недостаточность кардии,рефлюкс-эзофагит.Очаговая эритематозная гастропатия.
Жалобы-отрыжка на пустой желудок(ночью).После приема пищи -отрыжка существенно уменьшается Ренген не показал наличие грыжи.Обнаружено заражение хеликобактером.Одна эридикация не устанила бактерии х.б.Надо ли проводить еще эридикацию?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вынужден вас огорчить. Эрадикацию проводить было нельзя. Нет язв и т. п., а при ГЕРБ хеликобактер защищает от рака пищевода. Если хеликобактер остался - Вам повезло. Напишите, каким методом проверяли на хеликобактер повторно.
Шведский ученый  СтаффанНормарк ещё в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов, защищает от рака пищевода. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Время создания: 05 Февраля 2017 21:51
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение ГЭРБ  несколько месяцев.
Время создания: 06 Февраля 2017 08:16