УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. ПОДЖЕЛУДОЧНОЯ
№959126 УЗИ Брюшной полости. Поджелудочноя
Андрей Муж., 24 лет. Россия Мурманск
09.02.2017 01:47
Доброго времени суток.
Поджелудочная железа. Размеры не увеличены. головка 2.5 тело 1.6 хвост 2.5. Контур неровный, волнистый, чёткий. Эхогенность неравномерно повышена. Структура диффузно неоднородна. проток - 0.1 см Очаговые образования не видны.
Гастроэнтеролог ставит хронический панкреатит, латентное течение.
Боли отсутствуют, есть дисбактериоз.
Подскажите серьёзны ли изменения и соответствуют ли диагнозу?
Есть ли вероятность ошибки оператора УЗИ? подготовку не поводил, процедуру проводили вечером в рамках медицинской комиссии.
С уважением А.

Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!
Ошибся не врач УЗИ, а гастроэнтеролог, который на основании обычной (неизмененной) ПЖ, описанной в протоколе УЗИ, ставит неправомерный диагноз.
Время создания: 09 Февраля 2017 11:54
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По поводу диагноза - согласен с Сергеем Владимировичем.
По поводу дисбактериоза - как он проявляется? Или это Вам кто-то сказал?
Дисбактериоз - нет такого диагноза, и изменения в кишечной микрофлоре могут происходить по самым различным причинам. Пишите все свои жалобы на своё состояние, будет более информативно и мы Вам сможем что-то подсказать.
Время создания: 09 Февраля 2017 12:25
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма.
Время создания: 09 Февраля 2017 16:18
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Норма.
Время создания: 09 Февраля 2017 22:02