ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
№959223 Подскажите пожалуйста!!!!
Александра Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
09.02.2017 16:01
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!!!У меня мальчишки близнецы,во время беременности был диагноз фето-фетальный трансфузионный синдром,мы оперировались в Германии и все стало хорошо,но из-за этого произошли преждевременные роды на 30-31 нед. У меньшего из двойни на 12 день после рождения не выдержал кишечник .(Из выписки: Некротический энтероколит,Некроз и перфорация подвздошной кишки.Перетонит,холестаз. ) Был удалён илеоцыкальный угол. Подскажите пожалуйста может ли это быть причиной постоянно жидкого стула ? Анализы чистые,на энтеросгеле или энтерофуриле стул оформленный,но после отмены препарата постепенно стул разжижается. И может ли это быть причиной плохой прибавки в весе?Ребенок ниже своего брата и худее на 1,5 кг ( детям 4 года)
Заранее огромное спасибо за ответ!!!!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может это быть причиной постоянно жидкого стула и причиной плохой прибавки в весе.
Время создания: 09 Февраля 2017 17:44
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, а/т к целиакии.
Время создания: 09 Февраля 2017 19:56
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего да. Сдайте анализ на кальпротектин, а/т к целиакии.
Время создания: 10 Февраля 2017 12:24
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Возможно, да
Время создания: 12 Февраля 2017 12:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может ли это быть причиной постоянно жидкого стула ?
может ли это быть причиной плохой прибавки в весе?
--- может
Время создания: 16 Февраля 2017 00:57
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, это может вызвать и разжижение стула, и более низкий вес. Более жидкий стул не вреден кишечнику, а вот чисто психологический дискофорт может представлять. Сделайте анализ на фекальный кальпротектин, эластазу, антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе. Вообще можно докармливать ребенка специальными (белковыми смесями) по рекомендации вашего лечащего врача, адаптогены, поливитамины детские.
Время создания: 21 Февраля 2017 18:04