ТЕСТ-СИСТЕМА ХЕЛИК ПОКАЗАЛА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
№959398 тест-система Хелик показала положительный результат
Марина Жен., 42 лет. Эзофагогастродуоденоскопия: тест Мозырь
10.02.2017 15:39
добрый день. уже полгода беспокоит жкт. изжога, боль в желудке, с кишечником что-то творится (запоры, бульканье), частые головокружения, слабость. биохимия крови в норме, только был повышен холестерин( пропила 1 месяц мертинил, снизился с 8 до 5). УЗИ внутренних органов показало: множественные полипы от 1.5 до 2.6 мм. Эзофагогастродуоденоскопия: в заключении - эритематозная гастродуоденопатия; тест на хеликобактер отрицательный, биобсия еще не готова ( при описании желудка: слизистая эластичная слабо гиперемирована, слабо отечна). через два дня сделала тест-система Хелик с индикаторной трубкой : базальный уровень-0, нагрузочный уровень -4мм, показатель прироста-4мм. (т.е положительный через 2 дня). сделала ФКС (только 80 см, сильный болевой синдром). в заключении: хронический спастич.колит. пропила 2 недели де-нол, пью урсосан 2 капсулы на ночь. что дальше делать не знаю... так есть хелика или нет?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полипы где? Хелик тест дает ложноположительные результаты и не используется для диагностики. Похоже на СРК. Сдайте кальпротектин.
Время создания: 10 Февраля 2017 20:29