УВЕЛИЧЕНИЕ ПРАВОЙ ЧАСТИ ЖИВОТА.
№962867 Увеличение правой части живота.
Юрий Муж., 34 лет. РФ Ростов-на-Дону
04.03.2017 13:22
Здравствуйте. На протяжении нескольких лет наблюдаю постепенное увеличение правой части живота. Сначала казалось что смещается пупок, теперь ярко выраженное увеличение (мало заметное для посторонних). Увеличение отчетливо видно в сидячем положении Временами вздутие (если можно так назвать) практически незаметно, а временами ярко выражено. Самочувствие в норме, не изменяется. Диагностирован жировой гепатоз и метеоризм поперечной ободочной кишки (УЗИ год назад, кроме жира и увеличения размеров печени патологий нет). Ежедневно принимаю 2,5 мг небиволол по причине мерцательной аритмии. Вес 130 кг. рост 185 см. Диету №5 до 2 мес. практиковал пару раз (строго), а пуп и ныне там.
В чем может быть причина? Если дело в огромномной печени, то почему живот справа увеличен равномерно (такое ощущение что с середины и до пояса). Может метеоризм, тогда почему не происходит полного выравнивания?
P.S. Может это все смешно звучит, но мне порою не до смеха.
Заранее благодарен!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если печень значительно увеличена и давит на кишечник, то газы скапливаются больше справа (нет "выравнивания").
Время создания: 04 Марта 2017 23:15
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга.
Время создания: 05 Марта 2017 10:17
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть очным порядком. Кроме осмотра хирургом необходимо посетить невролога (нарушение инервации, в следствие чего происходит подобное нарушение).
Время создания: 06 Марта 2017 08:35
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
К хирургу!
Время создания: 13 Марта 2017 15:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Написанное вписывается в Диагнозы: жировой гепатоз и метеоризм поперечной ободочной кишки.
Без осмотра можно только предполагать, почему так происходит. (тем более это видно только Вам)
Необходимо лечение Ожирения, Гепатоза, Метеоризма
Время создания: 13 Марта 2017 22:10
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вас должен осмотреть хирург и гастроэнтеролог очно. Обязательно сделайте УЗИ ОБП, сделайте биохимию крови с печеночными пробами, копрограмму. Нужно определиться - с чем проблема - с кишечником или печенью или чем-либо иным.
Время создания: 17 Марта 2017 17:00