КИСТА В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ
№969045 Киста в поджелудочной
Светлана Жен., 40 лет. Россия Самара
17.04.2017 11:55
Добрый день. Два месяца беспокоит боль в правом подреберье и спине. Обращалась к врачу, лечение было назначено от панкреатита, т.к по УЗИ били диффузно-неоднородные изменения головки ПЖ. Боль не проходит. Сделала КТ брюшной полости с контрастным усилением. В головке поджелудочной железы обнаружено кистовидное образование 4 мм. Что с этим делать? Очень переживаю. Нужно ли делать биопсию?
http://s009.radikal.ru/i309/1704/b7/18021ab7c134.jpg

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если лечение не помогает, значит не верно установлены причины Вашего недомогания и жалоб.
Часто такие жалобы предъявляют люди с нарушениями высшей нервной деятельности. Поэтому, для исключения этой проблемы, сходите на консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру.
Изначально пред диагностику должен осуществлять терапевт, но к сожалению сейчас не так много квалифицированных специалистов которые могут правильно проводить дифференциальную диагностику, поэтому людям самим приходится это делать, бегать по разным специалистам и исключать возможные расстройства у разных врачей.
Либо - ищите толкового терапевта который сможет правильно провести дифференциальную диагностику и при необходимости направить Вас к нужному специалисту, либо справится с проблемой самостоятельно.
Время создания: 17 Апреля 2017 16:12
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Четко опишите боль и с чем она связана. Чем лечили?
Время создания: 17 Апреля 2017 16:13
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такая киста не требует лечения. Только наблюдение. Повторить КТ через 6 месяцев и в дальнейшем раз в год. Только при росте кисты на 100% за год - консультация хирурга.
Может такая киста сама "рассосаться".
Не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Время создания: 17 Апреля 2017 21:32