НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ, ПРОБЛЕМЫ С ГОРЛОМ.
№970077 Недостаточность кардии, проблемы с горлом.
Елена Жен., 45 лет. Россия Москва
24.04.2017 12:38
Здравствуйте, уважаемый доктор. Летом 2016 года у меня возникла проблемы с горлом (ком, трудности с глотанием). Пошла к ЛОРу, но никаких физиологических отклонений по своей части он не увидел. Сразу было сказано про проблемы с желудком. А горло - вторично. Прошла разные обследования (кардиолог, эндокринолог, УЗИ брюшной полости, невролог и ФГДС). Результаты везде - в основном в пределах возрастной нормы. По эндокринологии - узловой зоб 2 ст., но врач никакого лечения не назначила. Только наблюдение раз в год. Обследование ФГДС - дуоденит, недостаточность кардии. Врач, который проводил обследование (он также и гастроэнтеролог вроде), также про лекарства сказал только «симптоматически» от изжоги, диета, режим питания и всё.
Я стараюсь соблюдать диету. Поменяла режим питания. Ком фактически меня не беспокоит. НО появилось новое ...
Теперь моя проблема в том, что у меня иногда не получается сглотнуть слюну... Вот она уже вроде как и готова «проглотиться», но на 1-2 секунды как бы застопоривается в горле, а потом «вспоминает» как глотнуться и проходит. С водой и пищей проблем не возникает. В горле сухость постоянная. Напряжены мышцы горла и шеи. Сегодня снова была у ЛОРа (очно), там все без изменений. Физиологических проблем и изменений в горле и гортани нет. Подскажите пожалуйста, если все из-за недостаточности кардии, то это как-то можно лечить?
И вообще что с этим делать?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Это проявления невротического синдрома, часто возникает как последствие стрессов. Советую обратиться в Москве +7495-2300133 Кудряшов Петр Николаевич
Время создания: 24 Апреля 2017 18:09
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Проверить на наличие грыжи (см. ГПОД) - рентген пищевода.
Время создания: 24 Апреля 2017 21:48
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация невролога и психотерапевта.
Время создания: 25 Апреля 2017 08:05