ТОШНОТА ПО УТРАМ, ПОЛИП
№971430 тошнота по утрам, полип
Андрей Муж., 32 лет. Ярославль
05.05.2017 09:57
Примерно месяц назад обратился к гастроэнтерологу с такой проблемой, что по утрам стал чувствовать тошноту, стал хуже спать, засыпаю нормально, а под утро рано просыпаюсь с чувством тошноты.
Сделал обследования, см.фото. Назначили лечение от эрозивного гастрита: нольпаза, вентер, ганатон. Сказали еще дыхательный тест на хеликобактер сдать, но я так и не сдал, все некогда. Пью таблетки и соблюдаю диету уже недели три, мне стало легче, но проблема полностью не ушла. Я бы сказал, что из сильной стадии она перешла в средне-легкую.
У меня два вопроса:
1.Что мне делать, может дело не в гастрите? Тошнота полностью не проходит, это же ненормально.
2.При УЗИ внутренних органов нашли полип 4,1 мм без кровотока. Дело в том, что я лечился уже в 2013 году от эрозивного гастрита, см.фото гастроскопии и УЗИ, но тогда у меня были другие жалобы - чувство голода после еды, жидкий стул, отрыжка, меня не тошнило. (Тогда я пролечился так: париет, де нол, ганатон, амоксициллин, азитромицин, и мне помогло.) И тогда же на УЗИ у меня впервые увидели этот полип, он был 4,6 мм. Мне тогда врач сказал ничего с ним не делать и наблюдать. Сейчас гастронтеролог тоже на него особо внимания не обратила, сказала сидеть на диете и не есть жирное. Также сказала, что полезно Омега 3 пить. Но мне страшновато ничего не делать, полип все-таки. Я почитал в интернете, что в таких случаях пьют урсосан, может мне тоже его попить? Или Омега 3 попить?
http://s018.radikal.ru/i502/1705/75/d596d2049277.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1705/2a/9fbdc1556a20.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1705/72/062d3ece5f29.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1705/97/8393bc1b8b7f.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1705/c6/00d673d910b8.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1705/57/fe4887ebe5a1.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1705/3a/683291f55bc9.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1705/20/bef3f6b6a1a2.jpg
http://i062.radikal.ru/1705/04/3d7148ec9c8a.jpg

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Психотерапевт, невролог.
Время создания: 05 Мая 2017 16:17
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Да, возможно тошнота из-за грыжи (см. ГПОД). Сделать рентген пищевода. Лечение назначено правильно. Продолжать.
2. Урсосан от такого полипа не поможет. Наблюдать. И соблюдать некоторые правила: строгий режим в питании, диета, не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить УЗИ вн. органов.
Время создания: 05 Мая 2017 21:50
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечение правильное, а вот насчёт полипа - требуется периодическое наблюдение
Время создания: 10 Мая 2017 13:13
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на проявление тревожно-невротического синдрома. Вам рекомендовано сходить к врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 10 Мая 2017 15:21
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Полип желательно наблюдать периодически по УЗИ ОБп и следить, чтобы не увеличивался. Урсосан на него никакого влияния не окажет. Лечение подобрано хорошо, возможно, стоит откорректировать дозировки, но это нужно смотреть индивидуально. Иногда для снижения висцеральной чувствительности могут быть использованы ТЦА или легкие успокоительные средства (афобазол, адаптол)
Время создания: 11 Мая 2017 12:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лечение правильное
Время создания: 21 Мая 2017 00:06