ЕСТЬ ЛИ ПАНКРЕАТИТ?
№976131 Есть ли панкреатит?
Алексей Муж., 42 лет. Москва
11.06.2017 15:39
Добрый день! Мучают ноющие сильные боли нечеткой локализации в животе. Началось после злоупотреблений алкоголем больше обычного неделю назад. УЗИ: размеры ПЖ не увеличены, контуры ПЖ ровные четкие, проток не расширен, эхогенность диффузно повышена, эхо структура относительно неоднородна. Желчный: эхо структура стенки неоднородна. Печень увеличена на 1 см. МРТ ПЖ: структура однородна, умеренное диффузное повышение сигнала. МРТ желчного: обычной формы, с однородным содержимым, стенка не утолщена. Кровь ОАК норма, биохимия - альфа-амилаза 53, амилаза панкреатическая 34, липаза 17, билирубин прямой 11, непрямой 25 (повышен всегда, ставили Жильбера). Глюкоза 6.3. Гастроскопия: дуоденит, в н/3 желудка единичные мелкоточечные геморрагии.
Лечение (4 дня пока что): Беретта, Ранитидин, Тримедат, Креон. В/в Гептрал, Зонтак, Гордокс. В/м: Платифилин, Баралгин.
Стул то нормальный, то запор (до нынешних болей никогда проблем не было).
Диета.
Вопрос: насколько серьезны изменения, панкреатит ли это и адекватно ли лечение? И почему не проходят боли??

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Данных за панкреатит нет. Какие показания к применению гордокса?
Время создания: 11 Июня 2017 15:58
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Панкреатит маловероятен. Напишите, какие еще симптомы болезни есть (вздутие, понос, тошнота, боли в пояснице и т.п.), где больно, когда врач прощупывает живот, какие еще болезни есть (болезни позвоночника?), перенесенные операции.
Время создания: 11 Июня 2017 23:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика включает УЗИ, ФГДС и лапароскопия, анализ крови на амилазу и мочи на диастазу.
Пока Данных за панкреатит нет
Время создания: 12 Июня 2017 15:14
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется системное лечение у врача психиатра-нарколога.
Проблемы с внутренними органами в связи с употреблением алкоголя и не правильного питания имеются, но пока не столь катастрофичны и правильно организованное лечение решит все сегодняшние Ваши проблемы с ЖКТ.
Время создания: 13 Июня 2017 08:26
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Данных за острый панкреатит нет. Вполне может быть, обострение хронического панкреатита, но там таких болей не бывает. Исключайте иные патологии (сосуды брюшной полости, патология позвоночника, патология кишечника и так далее).
Время создания: 16 Июня 2017 16:58
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
ФГДС
Время создания: 24 Июня 2017 10:44