НУЖНА ЛИ ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ НАСТОРОЖЕННОСТЬ?
№979052 Нужна ли онкологическая настороженность?
Елена Жен., 32 лет. Новосибирск
06.07.2017 14:29
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужна ли онкологическая настороженность с диагнозом
« гипертрофический зернистый гастрит»?
Диагноз был поставлен в 14 году на основе ФГДС без биопсии, вместе с этим проводилась какая-то лакмусовая проба на НВ, которая была отрицательная.
Из анамнеза: все детство и до подросткового возраста беспокоили боли в ЖКТ, несколько госпитализаций с диагнорзом «эрозивный пангастрит». Выявляли бактерию НВ, пролечивалась стационарно.
Сейчас изредка беспокоит изжога, отрыжка воздухом после еды при нарушении питания; боли, тошноты, расстройства стула и проблем с аппетитом не наблюдается. ОАК и УЗИ абдоминальное-без патологии.
Врач озвучил, что лечение такого рода гастрита должно проводиться при обострении, пока ничего не беспокоит, то и нет смысла в препаратах. Рекомендация-строгая диета.
Подскажите, пожалуйста:
-насколько опасен этот вид гастрита? В сети имеется информация, что это -предрак. Так ли это?
-В связи с этим нужна ли какая-то онокологическая настороженность в плане ежегодного обследования даже если нет никаких жалоб?
Данных за рак желудка у близких родственников не имею, не курю, не употребляю спиртных напитков.
Заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет причины для онкологической настороженности в Вашем случае!
Время создания: 06 Июля 2017 19:04
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Без биопсии этот диагноз поставить нельзя. Провести повторно ФГДС и если остались подозрения на гипертрофический или атрофический гастрит - то с биопсией.
Время создания: 06 Июля 2017 21:53
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию ситуации Вам в большей степени сейчас необходим врач-психотерапевт в связи с Вашей повышенной тревожностью и мнительностью. Вероятнее всего Вааши проблемы с желудком исходят оттуда-же. Идите на прием к врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 07 Июля 2017 07:58