ЯЗВА И ЭРОЗИЯ ЖЕЛУДКА
№979220 Язва и эрозия желудка
Надя Жен., 37 лет. Россия Москва
08.07.2017 00:55
Добрый вечер.Моей маме 67 лет.2 месяца назад поставили диагноз эрозию и 2 язвы желудка.7 мм. Прошла курс лечения. ЭМАНЕРА, АМОКСИЦИЛИН, КЛАРИТРОМИЦИН, ДЕ-НОЛ. После курса лечения на гастроскопию не ходила повторно. Желудок не беспокоит. У меня вопрос к вам. Нужно ли нам сейчас что то ещё принимать?Может еще какие то лекарства нужны?При УЗИ брюшной полости есть панкреатит.
Диагноз:
Пищевод:Свободно проходим,просвет не изменена.Стенки эластичные.Слизистая розовая,гладкая,блестящая.Налета нет.Варикозных вен нет.Кординальная розетка сомкнута не полностью.рефлюкса желудочного содержимого нет.Зубчатая линия линия расположена на расстоянии 40 смс от резцов.
Желудок:Среднего объема,содержит 40мл жидкость с примесью желчи.Складки среднего калибра.
Перестальтика нормотомическая.Рельеф ровный.Слизистая умеренна гиперемирована,отечна,желудочные поля выражены.В кардинальном отделе желудка определяются 2 язвенных дефекта 6-7 мм в диаметре . Покрытые белым фибрином.В антральном отделе определяются эрозии 2-3 мм с чистым дном.
Привратник:Округлой формы,проходим свободно.рефюкс желчи есть.
Луковица ДПК:Не деформированная,свободно проходима.Слизистая луковицы и 12 перс.кишки умеренно гиперемирована.
Область БДС не изменена.
Заключение.
Язва желудка,эрозивный гастрит,дуоденогастральный рефлюкс.Поверхностный дуоденит.Посмотрите пожалуйста.Очень серьезно?
Спасибо заранее.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходим повтор ФЭГДС с биопсией.
Время создания: 08 Июля 2017 11:42
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Контроль ФГДС обязателен, так же как и биопсия из язвы. Обследование на хеликобактер.
Время создания: 08 Июля 2017 14:49
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обычные язвы зажили. Но нет результата биопсии на онкологию. Не зажили, если это онкология или язвы из-за атеросклероза сосудов (тогда надо другое лечение).
Время создания: 09 Июля 2017 22:39