РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ БИОПСИИ, ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОСТАВЛЕННГО ДИАГНОЗА
№980474 расшифровка результатов биопсии, правильность поставленнго диагноза
Максим Муж., 34 лет. Россия Екатеринбург
19.07.2017 10:04
Поставлен диагноз: Дивертикулярная болезнь, Хр. гастрит, Нр-ассоциированный (неуспешня эрдикационная терапия 1 линии, 2011г.), Эрозивный бульбит от 02-2017, Хр. некалькулезный холесестит на фоне деформации желчного пузыря. Неустановленный колит.
Результаты обследования:
ОАК-норма; Биохимия крови: АЛТ, АСТ, холестерин, сахар - все в норме.
ФГС - Нр++, воспаление 12 персной кишки, желудок гиперемия и отек. Биопсия: воспаление, активность 2 степени Атрофия не определена. Лимфо скопления.
Колоноскопия (2016г. состояние: жидкий стул, слабость, быстрая утомляемость, периодические боли в животе) - дивертикулы левых отделов толстой кишки до 1,2 см., некоторые с содержанием и с признаками воспаления. Тонус кишки повышен, имеются участки временного спазма. Других патологий не выявлено. Подвздошная кишка - без особенностей. Биопсия из подвздошной кишки - воспаление 1,2 степени.
Назначено лечение: Ципрофлоксацин по 500 2 раза10дней, энтерол 1 мес, потом бифиформ, креон. с июля 16 до февраля 17 особо ничего не беспокоило.
с февраля17 начались сильные боли в желудке.
Обследования в 2017г.
ФГС - Нр++, эрозии 12 персной кишки, желудог гиперемия и отек. Биопсия: воспаление, активность 2-3 степени. Атрофии нет. Лимфо скопления.
Биохимия крови: АЛТ, АСТ, СРП, белок и фракции, холестерин, сахар - все в норме.
ОАК-норма,
капрограмма: мышечные волокна без изчерченности-умеренно; жирные кислоты и мыла-небольшое количество; растительная перевариваемая клетчатка-небольшое количество, крахмал внеклеточно умеренное количество, лейкоциты отсутствуют, скрытой крови нет, остальное все в норме. Кольпротектин - повышен 135
УЗИ- диффузные изменения в поджелудочной железе, желчный пузырь - перегиб, остальное в норме.
КТ(с контрастом) энтерография - тонкий кишечник без особенностей.
КТ(с контрастом)-печень, почки, поджелудочная - патологий не выявлено. Диагноз: Апендикулы черевообразного отростка.
МРТ - холенграфия - патологий не выявлено.
Колоноскопия (2017г.) - дивертикулы всех отделов толстого кишечника от 0,6 до 1,5 см, без воспаления. Тонус кишки в норме, остальнео все без особенностей. подвздошная кишка - гиперемирована.
Анализ кала на паразиты, простейшие, патогенная миклофлора, клостридии - не выявлено.
БАК: Общий иммуноглобулин Е - повышен (200кЕ/л)
Гистологичесое исследование: Подвздошная кишка: В 2-ух исследованных образцах гистоархитектоника слизистой нормальная. Поверхностный и криптальный эпителий не изменены. Количество ИЭЛ - не более 10/100 энтероцитов. Соотношение ворсинка / крипта - 5:1-4/1. В собственной пластике слабо выраженная мононуклеарная инфильтрация. Нейтрофилы не найдены. Признаков дисплазии нет. Третий образец - из зоны лимфоидной бляшки: определяется крупный лимфатический фолликул, нормального строения и диффузный компанент лимфоидной ткани слизистой, представленный преимущественно малыми лимфоцитами. В зоне купола ворсинки не определяются (норма).
Толстая кишка: В исследованом материале фрагменты слизистой толстой кишки с нормальной гистоархитектурой. Поверхностный и криптальлный эпителий без существенных изменений. Количество ИЭЛ не более 5/100 колоноцитов. Крипты расположены равномерно, одинаковые по форме и размерам. В собственной пластике умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью эозинофилов. Нейтрофилы не определяются. Признаков метаплазии и дисплазии нет.
Общее состояние: язык обложен белым налетом, периодические боли в правом подреберье (при надавливании - постоянная боль), дискомфорт в желудке после приема пищи через 1-2, периодические ошушение жжения в нижнем правом углу живота, при надавливании дискомфорт нижнем в правом и левом углу живота. Потеря веста с января17 по июль17 с 72 до 65 кг. (рост 168)
Назначено: диета, ребагид, месалазин 2г. в день 1 мес, креон, хофиток, альфа нормикс по 400 2 р. в день, закофальк. (закофальк, альфа нормикс, месалазин назначен курсами на 6 мес. - 2 недели - месалазин; 7 дней альфа нормикс + закофальк 14 дней)
Вопросы: правильно ли поставлен диагноз на основании описанных результатах обследования?
В диагнозе указано: неустановленный колит, какие нужно еще здать дополнительные анализы для выявления диагноза? По какой причине дивертикулы появились во всех отделах толстого кишечника?
Помогите расшифровать результаты биопсии толстого и тонкого кишечника, особенно непонятно: в толстой кишке: «В собственной пластике умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью эозинофилов». В тонкой кишке: «В собственной пластике слабо выраженная мононуклеарная инфильтрация». В связи с чем связано воспаление? Мб здать нужно доп анализы?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диагноз поставлен правильно. Онкологии нет! По биопсии это описание признаков воспаления. Причина воспаления - дивертикулы - дивертикулярная болезнь. Такие Дивертикулы - врожденная, наследственная патология. При первой колоноскопии просто не увидели остальные дивертикулы (так бывает).
Сдать анализ кала на дисбактериоз и дыхательный тест на СИБР.
Время создания: 19 Июля 2017 10:51
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследуйтесь на целиакию.
Время создания: 19 Июля 2017 16:14
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас хорошее, полноценное обследование. Диагноз выставлен верно. Дивертикулы часто имеют врожденный характер. Люди живут с ними всю жизнь, и лишь изредка возникают проблемы. Возможно, что как раз ваш хронический колит отчасти связан с дивертикулезом толстой кишки. Кроме этого, нужно попробовать обследоваться на целиакию - антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе (или пробная диета с исключением лактозы и глютена в пище на 2-3 недели).
Время создания: 19 Июля 2017 19:33
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ведущая причина кишечных жалоб дивертикулит. Режим, диета, курс ципрофлоксацина и внутривенного капельного метронидазола при обострении. Вот мое мнение!
Время создания: 21 Июля 2017 07:04
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Точный диагноз поставить можно только ваш врач
Время создания: 23 Июля 2017 12:54
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Онкологии нет. Судя по писанию ситуации речь идет о наличие психосоматического расстройства. Вам нужно посетить врача-психотерапевта или психиатра. Это лечится.
Время создания: 27 Июля 2017 14:52