ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№982688 Полип желчного пузыря
Юлия Жен., 27 лет. Белгород
06.08.2017 13:17
Добрый день, подскажите, в октябре прошлого года обнаружили полип в желчном пузыре. С того времени он увеличился на 3 мм. Врач УЗИ сказала необходимо пройти ФГДС, т.к. в желудке тоже могут быть полипы. Скажите ест ли необходимость ФГДС? и вообще какие-то варианту обойтись без удаления желчного пузыря?
Из-за этой ситуации не возможно понять можно ли планировать беременность или нет.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!
Если размер полипа до 10 мм, то все рекомендации по нему сводятся к рекомендации делать УЗИ раз в год. Повода к ФЭГДС в тексте Вашем нет.
Отвода к беременности тоже не вижу.
Каков ныне размер полипа?
Время создания: 06 Августа 2017 17:36
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите, что Вас беспокоит со стороны ЖКТ. И надо знать, как работает желчный пузырь - УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости (с пробным завтраком).
Полипы не являются противопоказанием для беременности.
Время создания: 06 Августа 2017 21:29
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Холецистэктомия показана если полип 1 см и больше.
Время создания: 06 Августа 2017 21:32