ОЧАГОВАЯ АТРОФИЯ НА ФОНЕ ПОНИЖЕННОЙ КИСЛОТНОСТИ.

№982710 Очаговая атрофия на фоне пониженной кислотности.
Галина Жен., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
Всю жизнь в основном полуоформленный стул, который усилился в последнее время. Часто травлюсь едой. Недавно при обследовании у сына обнаружили хеликобактер - +++. Решила проверится и я. По копрограмме все отрицательно и ничего не обнаружено за исключением: мышечные волокна без исчерченночти -0-1, с исчерченностью- 0-1, крахмал внутриклеточный-0-1, растительная клетчатка перевариваемая-0-1, неперевариваемая-2, эпителий цилиндрический-1-5 в п/зр. УЗИ брюшной полости - все в норме, кроме «признаков жирового гепатроза», моча в норме, кровь в норме кроме гамма-глутамин трансфераза - 32.7 (норма 5-32). Результаты ФГДС: Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая, гладкая. Перистальтика сохранена. Кардиоэзофагельный переход на уровне 38 см. Ножка диафрагмы контурируется на этом же уровне. Просвет желудка сохранен, в просвете мутная пенистая слизь в небольшом количестве. Слизистая в теле желудка розовая, с очаговыми явлениями атрофии, складки слизистой средней высоты расправляются при инсуффляции хорошо. При осмотре на инверсии слизистая дна желудка не изменена, угол Гиса сохранен, кардиальный жом смыкается неплотно. Слизистая в антральном отлделе пестрая, очагово гиперемированная, с единичными хроническими эрозиями в виде очагов гиперплазии слизистой с гиперпемированными верхушками. Перистальтика активная, прослеживается во всех отдлелах. Привратник круглый. Ритмично смыкается. Луковица 12-перстной кишки округлой формы, слизистая розовая, бархатистая. Постбульбарные отделы 12-перстной кишки –слизистая с явлениями микролимфостаза. БДС визуализируется, не изменен, в просвете кишки светлая желчь. Тест на Н.р. (++). Кислотность (конго-рот) более 4.6 гипохлоридная. Заключение: недостаточность кардии. Поверхностный гастрит с очаговой атрофией слизистой и единичными хроническими эрозиями в стадии стихающего обострения. Вопрос: Надо ли избавляться от хеликобактера?. И если надо, то не приведет ли это к заселению желудка другими видами бактерий ввиду низкой кислотности. Кислотность - видимо наследственная. У мамы нулевую кислотность определили еще 50 лет назад и она попринимав что то на основе подорожника перестала обращать на это внимание потому что у бабушки тоже была нулевая кислотность. Насколько опасна с точки зрения онкологии очаговая атрофия ввиду пониженной кислотности?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кислотность Вам не определяли, поэтому не знаем какая она. Атрофия тоже не доказана- нет биопсии.Аспирин принимаете? С кишечником нужно разбираться. Сдайте кальпротектин, эластазу кала, а/т к целиакии.