ДИАГНОСТИКА ОНКОЛОГИИ ЖКТ
№982913 Диагностика онкологии жкт
Дарья Жен., 25 лет. Москва
08.08.2017 12:41
Здравствуйте! Хотелось бы спросить существуют ли возможности ранней диагностики рака органов ЖКТ? У меня была язва желудка, много лет курила, наследственно онкология у нескольких членов семьи, желудок - вообще слабое место, последние анализы (гастроскопия и УЗИ) показали деформацию желчного пузыря. Т.е. предрасположенность большая. Есть ли какие-то анализы, которые могут помочь обнаружить онкологию на ранней стадии, которые можно сдавать профилактически раз в год например? И можно ли к такому анализу отнести онкомаркеры? Эффективен ли этот анализ и если да то какие сдать? Заранее спасибо

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя к такому анализу отнести онкомаркеры!!!
Нет, пока, анализов, которые могут помочь обнаружить онкологию жкт на ранней стадии. В случаях плохой наследственности помогают ФГДС, УЗИ или Сигмоскопия (по наследственности), которые надо проводить один раз в год.
И помните. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтомулучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними
из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс,
"Актимель" и др.), которые надо принимать курсами 2-3 раза в год.
Время создания: 08 Августа 2017 17:34
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Онкомаркеры - анализ крови. Обратитесь к онкологу.
Время создания: 08 Августа 2017 22:05
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике (за редким исключением). Ранее выявление онкологических заболеваний желудка - ЭГДС.
Время создания: 09 Августа 2017 12:05
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. ДЖВП и деформация желчного пузыря никак не повлияют на возможность онкологии. Онкология какой локализации была у ваших родственников и какой степени родства? Онкомаркеры можно не сдавать, они не используются для первичной диагностики рака желудка. Максимум - периодически выполнять ФГДС (1 раз в 1-2 года).
Время создания: 09 Августа 2017 18:29
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследование на хеликобактер, если были родственники первой линии больные раком желудка, биопсия желудка.
Время создания: 09 Августа 2017 18:47