ЛЕЧЕНИЕ ГАСТРИТА С НВР И ПАНКРЕАТИТ, ХЕЛИКОБАКТЕР
№984609 Лечение гастрита с НвР и панкреатит, хеликобактер
Денис Муж., 39 лет. Артем
23.08.2017 14:30
Здравствуйте! Обратился в клинику по поводу давних проблем с ЖКТ: метеоризм, периодически нарушение стула, ком и ощущение стягивания в глотке. Изжоги нет, болей нет. 2 месяца стало тянуть в правом боку при умеренной ходьбе.
Заключние УЗИ бр.органов:
- желчный пузырь: загиб в шейке. (по ранним результатм ставили гипотонус желчного пузыря > дискенезия);
- поджелудочная железа: эхогенность диффузно повышена;
- печень и селезенка в норме.
Заключение эндоскописта: в проксимальном отделе мелкие подслизистые геморрагии на всех стенках (геморрагическая гастропатия проксимального отдела). На слизистой ДПК скудный белый налет в виде манной крупы. Слизистая пищевода бледно-розовая, в верхней трети участок слизистой желудочного типа 0,4 см. Уреазный тест (++++).
Гастроэнтеролог настоял на лечении хеликобактрии, прописан следующий курс лечения:
- Диета по Пезнеру стол №1.
- Омепразол 20 мг по 1 кап. в день до завтрака и до ужина 20 дней.
- Флемоксиб салютаб 1000мг по 1 таб. растворенной в 20 или 100 мл воды+ Макмирор 200 мг по 2 таб. Принимать их вместе 2 раза в день в 10 и 22 часа -14 дней
- Пангрол (ферменты) 25000ле по 1 таб 4-5 раз каждый раз после еды 20 дней.
Повторный осмотр через 2 месяца с результами ФГДС+биопсия+кислотность, копрограмма.
Вопрос: Показ ли курс антибиотиков для лечения хеликобактер при имеющихся показаниях? Жуть, как их не приемлю.
p.s.Основные фото эндоскописта:
http://s011.radikal.ru/i315/1708/26/3abc64c409ec.png
http://s48.radikal.ru/i122/1708/ef/fccb36e3b56c.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1708/2f/00d20a80abbb.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1708/33/ab82b81c71e5.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1708/c5/7e5548216bde.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1708/c1/76f32db638d9.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1708/a0/bd6bc288f1bf.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1708/7e/be11a0443061.jpg

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Антибиотики - КАТЕГОРИЧЕСКИ исключаются.
Вам - сходить на прием к врачу-психотерапевту.
Основания - по описанию можно с высокой вероятностью предположить наличие психосоматического расстройства.
Время создания: 23 Августа 2017 21:09
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Причина болей не желудок. Больше похоже на кишечник. Данных за панкреатит тоже нет.
Время создания: 23 Августа 2017 22:01
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение антибиотиками при таких изменениях в пищеводе противопоказано!
Напишите (скан) полный текст и заключение ФГДС. Взяли ли биопсию из пищевода?
Время создания: 24 Августа 2017 18:12
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Причина болей в правом подреберье, вероятнее всего, все-таки не желудок (ДЖВП и т.д.). Метеоризм и боли в нижних отделах живота - скорее всего, признаки СРТК, но нужно дообследоваться. Эрадикационную терапию назначили потому что по последним международным рекомендациям мы обязаны всем пациентам при обнаружении хеликобактерной инфекции рекомендовать эрадикацию. Тем более, при такой выраженной. А вот с участком слизистой желудочного типа нужно разбираться (биопсия в первую очередь!)
Время создания: 25 Августа 2017 12:30