ПОВЫШЕН - КАЛЬПРОТЕКТИН, ПОНОСЫ
№984804 ПОВЫШЕН - кальпротектин, поносы
Алексей Муж., 25 лет. Россия Самара
25.08.2017 10:43
Около 3 месяцев мучают поносы со спазмами через день (сильно жидкий стул до 5 раз в день) температу нет, кровь,биохимия, кровь на целиакию, кровь на аутоимунные заболевания ЖКТ (Хронический атрофический гастрит, Целиакия, Неспецифический язвенный колит,Болезнь Крона) все отрицательно
2.5 года назад была колоноскопия, там все норм, пол года назад ФГДС - рефклюс-эзофагит с эрозией. гастрит) пролечился норм
ПОВЫШЕН - кальпротектин 198 при норме до - 50
Был у гастроетеролога, сдал анализы на лямбии,токсокары,инфекции энтероколита, шигелла флескенера, ат к сальмонеллам - все отризательно
альфа амилаза, ггтп - норм, узи-норм
Врач сказал воспаление кишечника при таком покатетеле кальпротектина. В интернете с таким показателям пишут или язвенный колит,болезнь крона, опухоль. Уважаемые доктора, что скажите? уже устал обследоваться и мучатся поносами/ неужели все самое страшное предвидется?
ВОПРОС 2: Еще уточнение: сдавал кальпротектин будучи больным толи орз толи вирусом каким( накануне приходил брат с кашем, ) и в день сдачи у меня тоже появились сопли,кашель и горло болело, температура 37.1 - может быть из за этого повышен кальпроктин?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно делать колоноскопию с биопсией из всех отделов.
Время создания: 25 Августа 2017 16:19
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кальпротектин может быть повышен при приеме (от ОРЗ) нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Принимали парацетамол-аспирин перед анализом?
Время создания: 25 Августа 2017 18:04
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Кальпротектин повышен незначительно, поэтому о болезни Крона, НЯК или опухоли думать не приходятся. Но практически любой колит может давать незначительное повышение кальпротектина (ну и исключить влияние НПВС, конечно). СРТК не ставили?
Время создания: 25 Августа 2017 18:25
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь ижет о психосоматическом расстройстве. Сходите к врачу психотерапевту.
Время создания: 28 Августа 2017 18:11