ПРОБЛЕМЫ С ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ
№98744 проблемы с поджелудочной железой
Светлана Жен., 36 лет.
16.02.2009 15:49
Более года назад на основании УЗИ мне был поставлен диагноз хронический панкреатит. Назначена диета. Вроде бы все было нормально. Но 4 месяца назад я перенесла сильный стресс и последствием, я так думаю, стало обострение хр. панкреатита. Сначала думала, что это желудок (делала гастроскопию). С желудком все нормально. Но были сильные приступы. Я похудела сильно за 3 месяца на 20 кг. Лежала в дневном стационаре и делала капельницы (кажется, если не ошибаюсь, капали раствор Рингера, метронидазол, гемодез). Вроде бы немного легче. Стала понемногу есть. (не употребляю жирного, копченого, алкоголь; чай, кофе только с молоком). Начались проблемы с кишечником. Советовалась с гастроэнтерологом, думала может надо сделать компьютерную томографию поджелудочной железы, на что он мне сказал, что на результатах УЗИ все понятно, что это скорее всего последствия стресса, пощупал меня, поспрашивал и написал диагноз: гастродуоденит, реактивный панкреатит, дискинезия ЖВП, стеатоз печени. Какие страшные названия. Назначил омепразол, панзинорм. при болях дюспаталин. Но в последнее время, все равно ощущаю какой-то дискомфорт в области желудка, иногда кажется жжение. Я слышала, что панкреатит опасен тем, что может происходить омертвение ткани поджелудочной железы и может ли УЗИ определить такой диагноз? Стоит ли мне беспокоится? Или врачи правы, мне не о чем сильно беспокоится, только нужно следить за питанием. Я всю голову уже сломала. Если есть возможность, прошу ответить и на мой е-mail.
Заранее благодарю.

Евгений Алексеевич. Врач
Врач
Здравствуйте, Светлана! С моей стороны будет не этично комментировать тактику Вашего ведения моим коллегой, однако позволю заметить, что по данным ультразвукового исследования выставлять тот или иной диагноз недопустимо, это касается и Вашей ситуации. Безусловно Вам нужно провести более детальное обследование и/или дообследование и если будут показания, то и проведение СКТ, МРТ. Что касается физикального обследования (осмотр, пальпация, перкуссия), то могу сказать, что его проведение вполне справедливо. Будете в Москве, обращайтесь в мою клинику по телефону 735 99 00.
Время создания: 16 Февраля 2009 17:55