КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ. МРТ И УЗИ
№991502 Камень в желчном. МРТ и УЗИ
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Москва
25.10.2017 17:21
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Вчера меня забрала скорая с острой болью внизу живота, в правом боку и пояснице. Было сделано масса анализов. УЗИ показало камень в желчном. Вот по этому поводу я и хотела с вами проконсультироваться. Ранее было сделано 10!!!! УЗИ (четыре из них за последний месяц), КТ с контрастированием в августе, МРТ неделю назад!! и никаких камней НИГДЕ выявлено не было! Как так??? Мог вчерашний врач узист ошибиться? Я просто в шоке. Удалять желчный - это как гром среди ясного неба. До сих прийти в себя не могу. Столько диагностики проведено, и все за последние 3 месяца. Что, камень мог появиться за неделю и вырасти до 7,5 мм. Бок болит у меня полтора года. Я все время делала узи-камней не было, но был пиелонефрит, на него списывали. Сдала мочу, в ней лейкоцитов 12. Знаю, где-то воспаление. Возможно, в почках (пиелонефрит). У меня еще и низ живота болит. Может, с кишечником что-то. Диареи нет, но температура то поднимается, то опускается. Аппендицит не опровергают и не подтверждают. А я так мучаюсь уже 8 дней. Подскажите, что делать, и что с желчным, ошиблись ли или ложиться под нож? Спасибо!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На КТ и МРТ холестериновые (мягкие) камни не видно. Повторить УЗИ и готовиться к операции. Напишите (скан) полный текст последнего УЗИ.
Время создания: 25 Октября 2017 21:36
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ почек делали? ОАМ сдавали?
Время создания: 25 Октября 2017 22:03
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анастасия! Ни о какой операции речи нет и по ЭТИМ данным быть не может. Даже ДОСТОВЕРНОЕ наличие камня в желчном не повод к операции. Другое дело если есть камень и приступы болей ОТ КАМНЯ, вот тогда оправдана операция.
1. Камня у Вас достоверного нет.
2. Симптомы на патологию желчного пузыря не указывают.
"Неужели узист не мог ошибиться? "
Да, да, да, да и еще раз ДА! Еще как мог. Я и не такие чудеса видал. Не мог за неделю вырасти такой камень.
У Вас картинка камня есть? Изображение камня на последнем УЗИ  дали?
Время создания: 26 Октября 2017 06:29