МС ХОЛАНГИОГРАФИИ
№993934 МС холангиографии
надежда Жен., 37 лет. Россия москва
14.11.2017 14:08
Исследование: Магнито-резонансная томография холангиография
Контрастное вещество:
Формы ввода контрастного вещества:
Количество контрастного вещества (мл.): 0
Заключение:
На серии МР- томограмм брюшной полости, выполненных в Т2 ВИ и FE in\out в трех взаимно перпендикулярных проекциях:
печень обычно расположена, не увеличена, структура печени однородная. МР-сигнал от ткани печени без особенностей. Воротная вена не расширена — 2 мм. Контуры печени ровные, четкие.
В режиме MRCP:
Внутрипеченочные субсегментарные и сегментарные желчные протоки не расширены, правый долевой проток – до 3,5 мм, левый долевой проток – до 4 мм, конкрементов в протоках достоверно не определяется, контуры протоков неровные, четкие.
Конфлюенс по типу бифуркации. Общий печеночный проток шириной до 4,8 мм, с четкими ровными контурами.
Желчный пузырь не визуализируется (оперативно удален). Культя пузырного протока - шириной до до 4,7 мм, протяженность – до 12 мм.
Холедох четко дифференцирован, прослеживается до зоны большого дуоденального сосочка, гепатикохоледох имеет диаметр 6,5 мм, равномерный, с четкими контурами, равномерным сужением к зоне БДС до 4,2 мм. Конкрементов в холедохе не определяется.
Поджелудочная железа обычно расположена, не увеличена, сагиттальные размеры: головка до 29 мм, тело до 25 мм, хвост — 20 мм. Интенсивность МР-сигнала от ткани железы без особенностей. Панкреатический проток не расширен (2,0 мм) Парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована.
Заключение: Состояние после холецистэктомии. Конкрементов в холедохе достоверно не визуализируется.
Вопрос состоит в том, что делали мрт в больнице, выписали до расшифровки. Просто прислали на почту, дабавив, что необходимо обратиться к гепатологу. Без екаких либо пояснений и разъяснений. Я читаю и никак не могу понять причину? Что не так? Объясните, пожалуйста!!!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Всё "так", всё нормально. А "обратиться к гепатологу" - стандартная фраз для всех заключений МРТ, т.к. после лечения в стационаре должно быть назначено лечение амбулаторное (диета, лекарства, физиолечение), а они его назначить не могут.
Время создания: 14 Ноября 2017 16:48
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все нормально. Но. для наблюдения после операции нужно сходить к врачу. Это абсолютно нормальная практика.
Время создания: 14 Ноября 2017 16:55
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это обычная фраза для тех, кто не понимает разницы между заключением исследования и диагнозом. Имеется в виду, что надо обратится к врачу, который сопоставит данные обследования с остальными сведениями и даст необходимые разъяснения. При обследовании ничего особенного не выявлено.
Время создания: 14 Ноября 2017 19:21
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Никаких изменений на МРТ нет.
Время создания: 14 Ноября 2017 19:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Опишите жалобы. Диск МРТ имеется?
Время создания: 14 Ноября 2017 21:56
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Все в порядке, но периодически наблюдаться у гепатолога, равно как и у гастроэнтеролога нужно и необходимо. Но бояться нечего, у вас стандартная картина после холецистэктомии.
Время создания: 30 Ноября 2017 00:47