РАЗНИЦА В РЕЗУЛЬТАТАХ УЗИ
№996883 Разница в результатах УЗИ
Родион Муж., 27 лет. Москва
07.12.2017 14:21
Здравствуйте.
Делал УЗИ брюшной полости просто так в феврале 2016 года.
Печень. Толщина: Правая доля 10.8, левая 5,8. Контуры четкие ровные, нормальной эхогенности, изменений нет.
Желчный: 7.9х2.5.Патологические структуры не определяются.
ПЖ: Контуры ровные, четкие. Головка 1,8 (в других 2 или 2.3), тело 1,5 (в других до 1.7), хвост 1,6 (в других до 2.0, а обычно не более 1.8). Эхогенность средняя, очаговая симптоматика не выявлена, вирсунгов проток не расширен, паренхима не уплотнена, однородна.
И делал 23 ноября этого года, по показаниям терапевта. Жалобы на периодические боли в подреберье.
Печень: Правая доля - КВР 170, толщина 129мм, левая ВР 63мм, толщина 110(!). Паренхима диффузно-неоднородная, эхогенность обычная, желчные протоки не расширены. Ну и там много еще чего - все не расширено и свободно.
Желчный: размеры не изменены, форма не изменена, конкременты не выявлены, полость анэхогенная, гомогенная, стенки не утолщены.
Поджелудочная: эхогенность средняя, структура диффузно-неоднородная, вирсунгов проток не расширн, прямолинейный, диаметр менее 1мм
Размеры: головка 27, тело 13, хвост 25
Контуры не указаны, но врач говорила, что четкие, ровные.
С чем связаны такие раазличия? У меня жуткая канцерофобия и иппохондрия(((( Особенно пугает хвост поджелудочной, который обычно меньше почти на 1см!
В остальном - перешел с сигарет на вэйп в сентябре, почти ничего не курю - парю на работе пару раз, и разок вечером. Алкоголь - больше, чем нужно. Выпиваю почти каждый день: или пару пива, или пару бокалов вина. Вчера вот выпил одно пиво 0,33 и 70 граммов травяной настойки с соком.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 головка 27, тело 13, хвост 25 (мм) ! Норма до 32-20-25
У Вас норма. Данных за онкологию нет. Рост ПЖ за год возможен из-за стеатоза поджелудочной железы (см.). А стеатоз из-за алкоголя и курения.
Время создания: 07 Декабря 2017 17:15
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
"парение" ни чуть не лучше обычного табака. Алкоголь полностью отмените и проблемы постепенно уйдут.
Время создания: 07 Декабря 2017 23:42
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если делали на разных аппаратах, результаты конечно будут разные. Консультация психотерапевта.
Время создания: 08 Декабря 2017 08:06
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет существенных отклонений.
Время создания: 21 Декабря 2017 23:23
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. На УЗИ норма. Если аппараты были разными, то и показатели будут различаться, но незначительно. Все-таки УЗи это не самый точный метод диагностики.
Время создания: 22 Декабря 2017 13:02