ЖЕЛТИЗНА КОЖИ И СКЛЕР
№997022 Желтизна кожи и склер
Татьяна Жен., 31 лет. Вишневое
08.12.2017 16:11
Добрый День! Помоги, пожалуйста, разобраться! У мужчины, 55 лет появилась резкая желтизна кожи и склер. Все анализы на гепатиты негативные. Узд брюшной полости - хр. панкератит, хеллецистит, ЖКБ, камни по 0,4-0,6 мм. Закупорки протоков нет.Увеличена печень и селезенка. Гастроскопия- рефлюкс, и гастрит. Печеночные пробы в норме. Биохимия- норма.Гемоглобин -99. эритроцитов - 2. Желтизна не проходит даже после 5 капельниц в стационаре. Помогите разобраться, что это может быть. Почему упал гемоглобин и пожелтела кожа. Рентген легких - без патологических изменений. Врачи разводят руками. Причины понять не могут. признаков цирроза на узд нет (проведено три раза, разными врачами) Заранее спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите результат анализа на непрямой билирубин. Желтизна не бывает без повышения билирубина.
Время создания: 08 Декабря 2017 22:07
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Татьяна!
Такой уровень билирубина желтизну не дает. Скорее всего, желтизна от самой анемии. Действительно надо продолжить онкологический поиск. КТ органов брюшной полости с контрастом, кровь на ПСА, ОАК с оценкой морфологии эритроцитов (на анализаторе параметры типа MCV и пр.), ОЖСС, ферритин, В12. Вот неполный список тестов, о которых может идти речь. Перед контрастом должен быть измерен креатинин.
У гематолога с "голой" цифрой гемоглобина делать нечего. На предмет гемолиза есть анализ на ретикулоциты! Но гемолиз это последнее о чем можно думать в данном контексте.
Время создания: 10 Декабря 2017 09:02
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Учитывая анемию нужно делать КТ бр пол, консультация гематолога, АФП.
Время создания: 11 Декабря 2017 21:18