ВЫСОКИЕ ЭРИТРОЦИТЫ И ГЕМАТОКРИТ

№1089517 Высокие эритроциты и гематокрит
Александр Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте , периодически сдаю анализы крови и проблем особо не было , бывало эритроциты 5,5-5,7 были , но в основном все в пределах нормы. Последний анализ крови заставил сильно нервничать , хотелось бы узнать что мне делать ?

Эритроциты 7,3
Гематокрит 0,65
Тромбоциты 374
MCHC 244
MCH 21
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
На первом этапе диагностики нужно сдать кровь на исследование уровня эритропоэтина.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Норма Эритроцитов = 4,0 — 5,1 • 10в12 . Наиболее вероятна ошибка лаборатории, так как тромбоциты в норме. Пусть считают вручную

Повышение числа более 6,5 • 10в12/л является симптомом эритремии, возникающим вследствие гиперплазии красного костного мозга.

Бывают вторичные абсолютные и относительные эритроцитозы.

Вторичные эритроцитозы связаны со снижением массы циркулирующей крови и плазмы при нормальном объёме циркулирующих эритроцитов.

Какие жалобы?