Здравствуйте!Мне 33 года.Недавно умер двоюродный брат 32 года от
инфаркта,потом его отец,дядя мой,от тромба.В общем тк я человек впечатлительный,у меня началась
паника от этого всего.Я пошла быстро на узи сердца,сосудов головы и шеи,экг...
Экг хорошее.
В заключении узи сосудов головы и шеи написано:кровоток по исследуемым сонным артериям в норме.Признаки умеренного семмитричного спазма позвоночных артерий с признаками незначительного дефицита кровотока.Ход позвоночных артерий умеренно извитой.На интракраниальном уровне в бассейне каротирных артерий
кровоток не нарушен(нормотонический тип мозгового кровотока).В бассейнах позвоночных артерий на церебральном уровне кровоток не нарушен.Кровоток по внутренним яремным венам,позвоночным венам,венам Розенталя ускорен-признаки умеренного затрудненения венозного оттока.
В сердце обнаружили пролапс передней створки митрального клапана 1ст,регургитация 1ст. Гемодинамически не значимый.
До этого еще делала узи нижних конечностей,(месяца 2 назад)тк
после родов варикоз,в результате по венам написано:перфоранты с признаками клапанной недостаточности,справа в нижней трети голени по медиальной поверхности 2,9мм.Заключение:варикозная болезнь вен правой нижней конечности.Относительная несостоятельность клапанов БПВ справа.Несостоятельный перфорант правой голени.Тромбоза исследованых вен не выявлено.
По артериям в заключении написано,что показатели кровотока в исследуемых артериях в пределах нормы.
Потом еще сдала Д-Димер,он был сильно повышен,при норме лаборатории 300,в результате было написано 1100,я в ужасной
панике,подошла к кардиологу,который делал узи и спросила может это быть изза тромба,он сказал,что это сложный анализ и что может повышатся по разным причинам и если бы был тромб то это смерть или реанимация,сказал иди успокоительные попей и всё.Меня это не успокило конечно,я поехала на след день и сдала Ддимер в другой клинике,прочитала,что надо пить воду перед сдачей,пила и вечером воду и утром перед сдачей,в итоге в другой лаборатории при их норме от 100 до 550,у меня меньше 100.
Скажите пожалуйста,могла ли я так водой разжижить кровь?!может много пила перед анализом.
И чему теперь верить непонятно...
И у меня такой вопрос может ли при этих всех исследованиях и таких результатах быть что-то плохое?!тромб,инфаркт и тд...я просто места себе не нахожу,особенно после того анализа первого на д-димер,хотя у меня знакомые в той лаборатории сдавали,тоже очень большие результаты были.Не знаю пересдавали они где-то ещё или нет и что в итоге,правда такой высокий результат или нет.
Я ещё когда второй раз сдала ддимер с ним вместе сдала общий анализ крови и всё было в норме в нём и сдала алт и аст тоже в норме эти показатели.
Я просто ещё переживаю что у меня там где
варикоз иногда бывает боль в этой венке,ее вроде и не видно,а боль чувствуется иногда,но мне кажется она у меня
до родов ещё была давно,во время
беременности появились капиляры в том месте,они то поярче становятся,то не видно совсем...и кажется рукой иногда трогаю в том месте,там теплее как-то,как воспалено немного...и так тоже уже давно мне кажется,ну в
беременность(2года назад) было уже наверно так,были эти ощущения болезненности и что теплее там чем на другой ноге...и периодами как-то то есть эти ощущения,то нет.
Простите пожалуйста за сумбурно написанный вопрос и
панику мою,но мне правда страшно очень и не знаю что делать дальше и как быть в этой ситуации,подскажите пожалуйста уважаемые доктора!