ФЕРРИТИН

№1117789 Ферритин
Светлана Жен., 40 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Мне 40 лет.
Как минимум 15 лет (я уверена, что больше, просто более ранняя информация по анализам не сохранена) у меня пониженный гемоглобин и железо (при этом очень быстро утомляюсь, устою, кружится голова).. Гемоглобин и железо поднимаю сорбифером (самочувствие улучшается)..Ранее всегда пропивала месяц, гемоглобин поднимался, говорили сорбифер отменить.

Для примера последние 4 результата анализа крови:

Сдавала кровь 25 ноября 2022г:
- гемоглобин - 9,5г/дл;
- железо - 3,71 мкмоль/л.

Пропила 50 шт сорбифер.

Кровь сдаю 9.07.2023г, т.е примерно через полгода как закончила пить сорбифер:
- железо - 4,02 мкмоль/л.
После пью 5 месяцев сорбифер по 1 таблетки в день (нормально ли вообще в течении такого времени пить сорбифер?).

Сдаю кровь 28.12.2023г
- гемоглобин - 14,6 г/дл;
- железо - 12,41 мкмоль/л.

При сдаче крови 9.04.2024 года посоветовали сдать кровь еще на ферритин (ранее никогда его не проверяли).

- гемоглобин - 13,8 г/дл;
- железо - 15,15 мкмоль/л;
- ферритин - 12 мкг/л.
Вопрос: при таком ферритине нужно ли продолжать пить сорбифер?
Терапевт считает, что причина пониженнго гемоглобина и железа (если не поднимать таблетками) из-за обильных месячных.
Может нужно пройти какое-то доп. обследование?

Заранее большое спасибо за ответ!
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Остается прелатентный дефицит железа. Длительно пить сорбифер нежелательно.
Можно однократно прокапать феринжект 500 мг.