ГЕМАТОЛОГИЯ

№18980 Гематология
Татьяна Жен., 25 лет.
Здравствуйте!
При исследовнии причины носовых кровотечений 5 летней девочки сдали анализы: Фактор Виллебранда =73% ; исследование тромбоцитов показало повышенную спонтанную агрегацию = 2,06 на 2 мин, max = 2.34. Индуцированная агрегация не нарушена.
Подскажите, пожалуйста, о чем это может свидетельствовать и какие меры принять?
Заранее благодарна.
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Здравствуйте!
Все эти вопросы нужно задавать вашему гематологу.Желательно показать ребенка лор-врачу, нет ли сосудов, расположенных близко к слизистой и если есть, прижечь их. Еще носовые кровотечения бывают при нарушении кровоснабжения из-за особенностей позвоночника и сосудов, особенно, в шейном отделе. Фактор Виллебранда повторить, бывают повторно другие результаты. Принимать можно аскорутин, если нет аллергии.
Е, И.