СЛИШКОМ МНОГО МОНОЦИТОВ

№237544 слишком много моноцитов
евгений борисович Муж., 48 лет. россия Архангельск
Здравствуйте, уважаемый доктор! Впервые обращаюсь к Вам, ранее консультировался на этом сайте с гастроэнтерологами. Суть моего обращения. Я регулярно сдаю кровь на ОАК+БАК, проверяюсь довольно часто. Нахожусь на учете у гастроэнтеролога и проктолога. На последнем анализе ОАК обнароужил, что у меня слишком много моноцитов. Это меня насторожило и обеспокоило. Вот полный ответ :
Лейкоциты (WBC) 6,20
Эритроциты (RBC) 4,89
Гемоглобин (HGB) 140
Средний объем эритроцита (MCV) 82,40.
Гемоглобина(MCH) 28,80
Средняя конц. Гемоглобина (MCHC) 347
Тромбоциты (PLT) 212

Индекс распред. Эритроцитов (RDW-CV) 12,40%
Индекс распред. Тромбоцитов (PDW) 17,60 фл
Средний объем тромбоцитов (MPV) 8, 30 фл
Тромбокрит (PCT) 0,18
Дифференцировка лейкоцитов

Лимфоциты (LYMF) abs 2,30
Моноциты (MON) abs 0,70
Гранулоциты 3,20
Лимфоциты 37,60%
Моноциты 11,50%
Гранулоциты 50, 90%

Лейкоцитарная формула
лимфоциты 34%
сегментоядерные 54%
моноциты 9% палочкоядерные 3%
СОЭ 8мм/ч

Лимфоциты (LYMF)
Моноциты (MON)

СОЭ 2мм/час (2-15)
Теперь, доктор, если позволите, вопросы к Вам!
1. Что говорит о повышении моноцитов? Что может давать такие значения? Как привести моноциты в норму?
2. Какие будут Ваши рекомендации?
Спасибо. Суважением!
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
В норме моноциты до 10%. Судя по всему, первый анализ сделан на автоматическом анализаторе - он достаточно часто ошибается, При возникновении вопросов надо считать лейкоформулу вручную - по ее результатам у Вас моноциты 9%. Поэтому повода для беспокойства я не вижу. Вообще при повышении моноцитов нужно делать анализы в динамике, а самая частая причина - глистная инвазия.