НЕЙТРОПЕНИЯ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА, ИММУНОДЕФИЦИТНОЕ СОСТОЯНИЕ
№265148 нейтропения детского возраста, иммунодефицитное состояние
Света Жен., 33 лет. Россия Иркутск
23.04.2010 09:21
Здравствуйте! Моя дочь с рождения наблюдается у гематолога. Сейчас ей 1 год 9 мес. Диагноз неуточненная нейтропения, иммунодефицитное состояние. Из-за этого нам не ставили ни одной прививки. Ребёнок очень активный, веселый, болеет не часто. Мы постоянно сдаем кровь из пальца, 4 раза делали иммунограмму. Понижен уровень иммуноглобулина G примерно в 2 раза от нормы. Результаты общего анализа крови по месяцам: окт.08, нояб.08, дек.08, янв.09, март 09, апр.09, июль09, сент.09, март10 гемоглобин:111;123;132;124;124;122;114;128;130 лейкоциты:11,9;9,3;14,4;10,3;9,7;9,6;10,4;13,8;10,4 базофилы:0;0;0;1;0;0;0;0;0
эозинофилы:8;1;2;6;5;3;0;1;3 нейтр.палоч:0;0;0;0;0;0;0;1;1 нейтр.сегмент:4;4;5;5;8;6;11;13;12 лимфоциты:80;85;87;78;78;84;82;78;75 моноциты:8;10;6;10;9;7;7;7;9
Делали несколько раз УЗИ всех внутренних органов и рентген грудной клетки, всё без паталогий. Обнаружена только незначительная тимомегалия без очаговых образований в 6 мес. В 6 мес. также сдавали кровь на онкомаркеры, повышены: лактатдегидрогеназа - 538 МЕ/л (норма 240-480), бета2 микроглобулин - 2,67 мг/л (норма 0,7-1,8), альфа-2-макроглобулин - 3,73 г/л (норма 1,3-3). Еще обнаружили антитела класса IgG к Цитомегаловирусу. Нам прописывали Бронхомунал по 1 капс. 1 раз в день по 10 дней на три месяца. Изменений в результатах анализов после его приема я не заметила. В последней иммунограмме за март 2010 г. снова понижены иммуноглобулины G - 248.00 мг/дл (норма 453.00-916.00 мг/дл), А - 15.00 мг/дл (норма 20.00-100.00 мг/дл).
Устали сдавать кровь, у дочери сразу начинается истерика при виде человека в белом халате.
Скажите, пожалуйста, может ли нейтропения сама пройти со временем, или это что-то серьезное и мою дочь надо лечить?
Заранее благодарю!

Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Если ребенок не болеет, хорошо развивается, оставьте его в покое. Как правило, к трем годам все восстанавливается. Конечно, очень важен вопрос прививок, но ведь в садик пока не ходите? Тем более по показателям абсолютное значение нейтрофилов у вас уже почти норма: Если рассчитать: в первом анализе было 476, сейчас уже более 1300. Так что все нормализуется само. Возможно, сыграла роль вирусная инфекция. Вот с иммуноглобулинами я к сожалению, не знаю как быть. В любом случае, здесь важно не навредить!
Время создания: 23 Апреля 2010 12:53