УРОВЕНЬ ТРОМБОЦИТОВ

№266958 уровень тромбоцитов
татьяна Жен., 25 лет. россия рыбинск
здравствуйте.
сыну 10 месяцев. недавно лежали в гематологии. поставили диагноз - тромбоцитопеническая пурпура, иммунная ,острое течение, геморрагический криз тяжелый.
скажите, как это может повлиять на дальнейшее развитие ребенка, вероятность повторения заболевания и возможно ли как то повышать уровень тромбоцитов в крови, например через питание? лечение - иммуноглобулин в/венный, этамзилат и преднизолон.
спасибо.
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
На развитии ребенка это скорее всего никак не скажется. Нужно избегать вирусных инфекций, которые провоцируют обострение. Вакцинация также может вызвать рецидив заболевания. Уровень тромбоцитов при этом заболевании зависит от наличия в организме специфических антител, которые приводят к быстрому их разрушению. Питание, к сожалению, не поможет. Часто в таком возрасте после первого эпизода тромбоцитопении и быстрого восстановления уровня тромбоцитов обострения уже не бывает. Лечение адекватное, что-то еще посоветовать трудно.