РАСШИРЕНИЕ МЕЖВОРСИНЧАТОГО ПРОСТРАНСТВА ПЛАЦЕНТЫ
№267439 Расширение межворсинчатого пространства плаценты
Татьяна Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
27.04.2010 17:29
Здравствуйте!
На днях я сделала УЗИ плода на сроке 32 недели.
Врач сказал, что у меня проблемы с плацентой и посоветовал обратиться к гематологу.
Вот что написано в заключении:
Плацента расположена по задней и левой стенкам матки, толщиной 40,0 мм, 1 степени зрелости (соответствует сроку гестации), с расширениями межворсинчатого пространства, в т.ч. крупными и расположенными близко к базальной пластине.
Также в заключении написано, что расширены вены миометрия.
Врач сказал, что это все скорее всего из-за низкого давления.
Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно и есть ли угроза для плода?
Ко всему прочему сам плод больших размеров (на 32 неделях его предполагаемая масса 2040 гр) и пуповина вокруг шеи.
Является ли это показаниями для кесарева сечения?

Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Так как плод не страдает, а зрелость плаценты соответствует сроку гестации, то скорее всего угроозы для малыша нет. Обвитие пуповиной также не является показанием к кесареву. Я бы на Вашем месте сделала УЗИ у другого доктора в другом центре. И если второй доктор подтвердит, нужно обратиться все-таки за очной консультацией к гематологу
Время создания: 27 Апреля 2010 20:02