ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ

№48986 Гемолитическая анемия
Рыспекова Лайла Жен., 28 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте! Моему ребенку2,5 года,девочка.Ей при рождении поставили диагноз гемолитическая анемия.Наследственный микросферацитоз.Гемоглобин низкий,около 90.Железо пить нельзя.Насколько опасна эта болезнь,и вообще расскажите пожалуйста об этой болезни подробнее.Спасибо.
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Здравствуйте.
Наследственный характер заболевания говорит о том, что девочка может передать болезнь своим детям. При простудах, стрессах, травмах может наступать ухудшение течение заболевания вплоть до криза- резкого снижения гемоглобина, появления желтухи, увеличения билирубина в крови. Лучше после ОРЗ сдавать анализ крови. При нетяжелом течении заболевания ничего плохого не происходит. при тяжелом течении нужно дообследование и лечение, иногда- переливание эритроцитов, а иногда- даже и пересадка стволовых клеток. Ваш гематолог Вам поможет.
Е. И.