АНАЛИЗ КРОВИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ВОСПАЛЕНИИ - ЧТО ДАЛЬШЕ?
№548436 анализ крови свидетельствует о воспалении - что дальше?
Юлия Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
05.02.2012 14:07
Добрый день.
В начале лета 2011 сдала анализ крови - СОЭ 38мм/ч (норма 2-15), С-реактивный белок - 9,4 мг/л (норма 0-1). У меня ревматологическое заболевание - серонегативная спондилоартропатия, около 10 лет назад было первое повышение СОЭ до 44, очень болели спина, ноги, лечилась, все прошло. с тех пор пару раз болезнь возвращалась, но быстро ее снимала Плаквенилом.
В этот раз подумала, что снова рецидив, пошла к ревматологу, та сказала, что нет признаков рецидива, тем более что у меня ничего не болело, спина была полностью подвижна. Сказала проверить зубы. , в начале осени удалила зуб (у меня действительно болел зуб мудрости), также осенью я все таки пропила курс Плаквенила (на всякий случай). На днях снова сдала анализ крови:
СОЭ по-прежнему высокое - 34 мм/ч, С-реактивный белок - 7,87 мг/л, ревматоидный фактор 2,84 МЕ/мл (норма 1-14) - но у меня никогда РА не был высокий.
А еще у меня постоянно понижен гемоглобин (сейчас 109г/л (норма 117-155) и повышены тромбоциты (сейчас 427*10^9/л (норма 180-320).
Меня в принципе здоровье не беспокоит: два года назад было время, проверяла здоровье - была у гастроэнтеролога, делала в т.ч. фиброгастроскопию - все отлично, по гинекологии все в норме, УЗИ всегда нормальное, правда, часто беспокоит молочница. Никакие лекарство не принимаю, в т.ч. не принимаю ОК.
Что мне нужно сделать, какие анализы сдать, чтобы все таки определить, где воспаление.

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
ваш анализ напрямую связан с ревматологическим заболеванием. оно никуда не делось и воспалительные реакции в крови говорят, что оно скрыто (без жалоб) активничает. видимо вам всё же нужно решить вопрос с ревматологом по поводу недостаточного контроля вашего заболевания.
Время создания: 05 Февраля 2012 17:38
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Приведенные изменения крови не противоречат представлению об
аутоиммунном воспалении в рамках ревматологического процесса. Детализировать природу серонегативной  спондилоартропатии
и подобрать адекватное лечение следует на очном приеме у ревматолога.
Время создания: 06 Февраля 2012 14:36