УВЕЛИЧЕН ЛИМФОУЗЕЛ
№549379 Увеличен лимфоузел
Наталия Жен., 38 лет. Россия спб
08.02.2012 00:00
Здравствуйте!Сыну 4г8м у него уже год увеличен лимфоузел под мышкой,который заметили еще год назад, но не придавали сначения, но когда в этом году опять его увидела то пошли к хирургу,врач щупала л/узел сказала что он эластичный, не спаян с кожей и ее он не насторожил и сказала сдать кровь, но мы еще решили сделать узи. Сделали узи- в правой подмышечной области лоцир-ся увеличенный л/узел 23х7мм, с гиперэхог. включениями, без признаков нагноения, еще сделали узи печени и селезенки там все в норме.Анализ крови делали 20 дней назад WBC-7.6,RBG-4.52,HGB-126,НСТ-0,389 ,МCV-86.1,MCH-27.9 ,MCHC-324 ,PLT AG-281,Сегментоядерные-47 ,Эозинофилы- ,Базофилы-1,Лимфоциты-50 ,Моноциты-2 ,Соэ-5. Манту- 2мл.
Попасть к гематологу у нас тяжело, ждать не меньше месяца. Насколько серьезно такое увелечение л/узла? Стоит делать биопсию?Спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Наталия!
Природу узла действительно может прояснить
только биопсия. Но данные обследования показывают, что ничего клинически
значимого в этой природе не будет, и не надо её прояснять. Не вижу показаний
для биопсии. Живите спокойно. Достаточно наблюдения педиатра.
Время создания: 09 Февраля 2012 10:06