ОАСШИФРОВАТЬ УЗИ ОРГАНОВ ШЕИ
№554281 оасшифровать УЗИ органов шеи
Ирина Жен., 58 лет. Украина Крым
22.02.2012 11:40
Уважаемый доктор! Пожалуйста,напишите,что означает мое УЗИ: щитовидная железа расположена традиционно (2-3см выше ключицы); классическая;соответствуют возрастной норме. Правая:П-з,мм 16;ширина,мм 15;длина мм 46, объем доли см3 5,6.Левая доля: П-з,мм 13,шир.,мм 13;длина мм 40;объем доли см3 3,2.Общий объем 8,8 см3.Перешеек П-з,мм 3,2. Контуры ровные,четкие;капсула не изменена;эхогенность норм. Эхоструктура:однородная мелкозернистая,в нижн.полюсе левой доли ЩЖ по латеральной поверхности определяется округлое образование,повышенной эхогенности, размером:3,7х2,3х2,8мм, с гипоэхогенным ободком, при ЦДК:кровоток перинодуллярный. Сосудистый рисунок:при ЦДК и в режиме энергетического доплеровского картирования достаточный,симметричный. Очаговые образования: выявлены.Структура гортани симметричная.Дно ротовой полости не изменено. УЗИ лимфатических узлов шеи. Справа:подчелюстная обл.6,4х4мм,15х8,5мм.Верхняя треть 7,3х4,8мм,7,1х4,4мм. Средняя треть:нет.Слева:подчелюстная 9,5х5,6мм,6,6х4мм. Верхняя треть 8х4,7мм, 6,5х4мм. Средняя треть 15х6,5мм.В подбородочных,околоушная,шечная,югулярные,нижняя треть,затылочная,паратрахеальные,надключичная с обеих сторон:нет.Во всех лимфатических узлах дифференцировка нарушена,эхогенность снижена,контуры четкие,при ЦДК: единичниые эхосигналы кровотока.Заключение:Размеры ЩЖ не увеличены.Коллоидный узел,размером: 3,7х2.3х2,8мм, в левой доле ЩЖ.Увеличенные поднижнечелюстные,верхнеюгулярные лимфат. узлы.Во всех лимфатических узлах дифференцировка нарушена, эхогенность снижена, контуры четкие,при ЦДК: единичные эхосигналы кровотока. Неделю назад в общ.анализе крови:лейкоциты 7,1;сегментоядерн.30; лимфоциты 63;СОЭ 21.Месяц назад болела фарингитом,лорингитом, застужен еще нерв левой руки.Пила фарингосепт,нимесил;мазь хондроксид.Доктор,пожалуйста.напишите,что означает УЗИ и анализ и что делать.Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Щитовидная железа в норме. Такой «узел» не имеет значения – это не узел. Тем не менее, сдать анализ крови на ТТГ не будет лишним.
Увеличение лимфоузлов может быть от ОРВИ, может быть вариант нормы, могут быть другие причины. Дальнейшая тактика по лимфоузлам зависит от того, как они пальпируются и от наличия лимфоузлов в других местах.
Представленный фрагмент анализа крови в пользу вирусной инфекции.
Со всем этим к терапевту.
Время создания: 22 Февраля 2012 23:01