Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Гематолог / биохимия
БИОХИМИЯ
№710400 биохимия
Рита Жен., 40 лет. Россия
05.07.2013 14:19
Здравствуйте! Обращаюсь еще раз к Вам за консультацией. сделали биохимический анализ крови. повышена сильно щелочная фосфатаза 634 и снижен креатин 45. все остальные биохимические показатели в норме. сразу экстренно отправили на узи печени, желчного пузыря, поджелудочной....обнаружили косвенные признаки джвп и панкреатопатия (поджелудочная чуть чуть увеличена).....в интернете начиталась что фосфатаза может подниматься и при других заболеваниях, в том числе и при онкологии...у ребенка присутствует цитомегаловирусная инфекция..может ли из за него подняться этот показатель и насколько это опасно???? педиатр пожимает плечами. отправила к
гастроэнтерологу....пожалуйста. объясните насколько серьезно такое состояние??

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
«сделали биохимический анализ крови. повышена сильно щелочная фосфатаза 634 и снижен креатин 45. все остальные биохимические показатели в норме.»
При нормальных в остальном печеночных пробах данный уровень ЩФ для ребенка 8 лет – есть НОРМА!
Нижния граница нормы для креатинина четко не нормируется. Условная нижняя граница его нормы не есть отрезной уровень нормы, за которым патология. Нижняя граница – это среднеминимальный уровень характерный для популяции. Вы знаете, откуда берутся циферки на бланках? Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма!
«.обнаружили косвенные признаки джвп и панкреатопатия (поджелудочная чуть чуть увеличена).»
Это спорные, спекулятивные и сомнительные признаки. Мой опус о гримасах гипердиагностики читайте здесь
.
«в интернете начиталась что фосфатаза может подниматься и при других заболеваниях, в том числе и при онкологии...»
Не читайте до обеда советских газет!
©
«у ребенка присутствует цитомегаловирусная инфекция..»
Мы все инфицированы ЦМВ, Ваш ребенок не исключение.
«может ли из за него подняться этот показатель и насколько это опасно????»
Нет, нет, нет, нет и еще раз НЕТ!
В период активного роста костей у ребенка происходит нормальное повышение щелочной фосфатазы, за счет её костной фракции. Вот плохо, что Вы не выкладываете сканы анализов – говорил бы обо всем предметнее. Тем не менее, этот уровень ЩФ норма для ребенка данного возраста. Можно подтвердить это измерением ЩФ по фракциям. Можно посмотреть ГГТП в крови. Но, на мой взгляд, лучше ребенка дальше не мучить.
Желаю Вам найти грамотного педиатра!
Время создания: 06 Июля 2013 06:29
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Повышенный уровень щёлочной фосфатазы в 2-3 раза у детей и подростков — нормальное явление(за счёт остазы — костного изофермента как проявление высокой активности костеобразующих процессов).Считается,что диагностическая ценность нефракционного исследования щёлочной фосфатазы невысока.
Время создания: 08 Июля 2013 00:10
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
По поводу щелочной фосфатазы не стоит беспокоится. Опишите клинику, с чем пришли. почему?
Время создания: 10 Июля 2013 21:16