ПОНИЖЕННОЕ ВДВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТРОМБОЦИТОВ
№791652 Пониженное вдвое содержание тромбоцитов
Ольга Жен., 31 лет. Россия Москва
17.06.2014 00:16
Добрый день.
Муж 11.06.2014 сдал анализ крови.
Я не буду указывать те показатели анализа крови, которые укладываются в допустимые нормы.
Перечисляю отклонения от нормы, которые были обозначены в результатах анализа:
- среднее содержание гемоглобина в эритроците 31,8 пг/кл при норме 27-32;
- относительная ширина распределения эритроцитов по объему 46,6 фл. при норме 35,1-43,9;
- тромбоциты 101 10*9/л при норме 180-320;
- средний объем тромбоцитов 13,3 фл. при норме 9,4-12,4;
- тромбокрит 0,13 % при норме 0,17-0,35;
- относительная ширина распределения тромбоцитов по объему 21,6 % при норме 9-14;
- нейтрофилы 43,3 % при норме 47-72;
- лимфоциты 45,8 при норме 19-37.
Все остальные показатели анализа крови не выходят за границы нормы.
1. Больше всего меня пугает состояние тромбоцитов. С чем может быть связано содержание тромбоцитов в 2 раза ниже нижней границы нормы? Это может быть опасно для жизни?
2. Что могут значить другие озвученные мною отклонения от нормы?
3. К каким врачам нам необходимо обратиться и какие обследования пройти?
Пожалуйста, помогите!
Недомогания, которые имеются у мужа, если это поможет:
- нарушения сна по причине различного рода личных беспокойств (работа и т.д.),
- небольшие камни в почке,
- повышена эхогенность щитовидной железы (по УЗИ очаговых изменений нет),
- МРТ делали год назад - никаких очаговых изменений,
- киста пазухи носа,
- кишечный дисбактериоз (немного нарушена естественная микрофлора кишечника, обследование проходил давно).
УЗИ внутренних органов ничего особенного не показало. Записаны к эндокринологу с щитовидной железой.
С нетерпением жду помощи.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!
«Перечисляю отклонения от нормы, которые были обозначены в результатах анализа:»
В том то и дело, что надо выкладывать весь анализ сканом. Но тромбоциты можно истолковать и без скана.
«- среднее содержание гемоглобина в эритроците 31,8 пг/кл при норме 27-32;»
«- относительная ширина распределения эритроцитов по объему 46,6 фл. при норме 35,1-43,9;»
При нормальности иных параметров красной крови – это норма! Отклонение в пределах допустимой погрешности методики.
«- тромбоциты 101 10*9/л при норме 180-320;