ПОВЫШЕНЫ ЛЕЙКОЦИТЫ И ПАЛОЧКОЯДЕРНЫЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№820831 Повышены лейкоциты и палочкоядерные при беременности
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Брянск
09.11.2014 12:01
Здравствуйте! В данный момент у меня 24 недели беременности. С момента постановки на учет и по настоящее время у меня плохие анализы крови. Повышены лейкоциты и палочкоядерные. Все остальные анализы в норме. С 14 по 17 недели лежала в гинекологии. Прошла курс антибиотиков, но результаты анализов остались на прежнем уровне. Делали узи почек, брюшной полости, щетовидной железы - все в норме. По последнему анализу лейкоциты 14,9, палочкоядерные 17, эти показания в предыдущих анализах колеблются (лейкоциты от 13-15, палочкоядерные были 24, потом постепенно упали до 11, а сейчас постепенно увеличились до 17). Гинеколог разводит руками и говорит, что не знает, что со мной делать. Говорит, что у меня присутствует какая-то инфекция, но какая и где неизвестно.
Я хотела бы узнать, может здесь нет причин для волнения? Может это такая реакция на беременность? (беременность первая) Меня обсолютно ничего не беспокоит. Чувствую себя отлично. Хронических заболеваний нет. Может нужно сделать какие-то дополнительные анализы?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!
Итак, анализ крови похож на воспалительный, т.е. близкий по сдвигу
к тому, что бывает при воспалении, а именно при бактериальном воспалении.
Но не надо Вам сейчас бежать за валерьянкой или падать со стула не надо!
Продержитесь, какое время у монитора, сейчас попустит.
Дело, в том, что при беременности в норме могут повышаться лейкоциты
до весьма высоких цифр, с так называемым сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Такой
сдвиг бывает при разных состояниях. Например, при пневмонии и при раке. Если
передо мной раковый больной с такой кровью, я скажу кровь раковая. Если пациент
с пневмонией, я скажу, что кровь пневмоническая.
А если предо мной здоровая беременная! Буду
ли я думать о страшном раке или коварной пневмонии? Нет, нет, нет и еще раз НЕТ! Я скажу, что это нормальная кровь беременной!
Норма у Вас! НОРМА!
Время создания: 09 Ноября 2014 17:22