БИОХИМИЯ КРОВИ НА ЖЕЛЕЗО. АНЕМИЯ?
№905898 Биохимия крови на железо. Анемия?
Екатерина Жен., 33 лет. Москва
10.03.2016 16:28
Добрый день!
У меня несколько вопросов по анализу крови и биохимии на железо. Обычно у меня гемоглобин всегда 106-110, биохимию раньше не делали.
1. Можно ли сказать, что у меня анемия?
2. Нужно ли принимать препараты железа? (Мне прописали Феррум лек, но больше 1 таблетки в день не могу принимать- появляется привкус железа во рту и плохое самочувствие)
3. Среднее содержание гемоглобина и средняя концентрация гемоглобина в анализе в норме. Значит всё не так уж плохо?
4. Нжсс выше нормы - что это значит?
5. Нужно ли мне пройти еще обследование для выяснения причин моего состояния (постоянно нет сил, головокружение, рассеянность и сплю на ходу буквально, это уже полгода). Этой зимой перенесла внебольничную пневмонию(декабрь) и затяжной бронхит( янв, февраль), от чего до сих пор не восстановилась (в феврале рентген и КТ были хорошими).
http://s010.radikal.ru/i311/1603/d8/3353dab857e4.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1603/db/da752a71cbd3.jpg
Заранее спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!
«1. Можно ли сказать, что у меня анемия?»
Да, железодефицитная.
«2. Нужно ли принимать препараты железа? (Мне прописали Феррум лек, но больше 1 таблетки в день не могу принимать- появляется привкус железа во рту и плохое самочувствие)»
Обязательно. Тут подбирать надо. Попробуйте сорбифер, актиферрин. Можно обсудить и краткий курс железа в уколах!
«3. Среднее содержание гемоглобина и средняя концентрация гемоглобина в анализе в норме. Значит всё не так уж плохо?»
Это не отменяет ОБЩУЮ железодефицитную картину.
«4. нжСС выше нормы - что это значит?»
Мало железа в крови, вот много железа и Связывает Сыворотка.
«5. Нужно ли мне пройти еще обследование для выяснения причин моего состояния (постоянно нет сил, головокружение, рассеянность и сплю на ходу буквально, это уже полгода)»
Обычно глубоко копать не надо. Достаточно может быть осмотра гинеколога и терапевта.
Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится.
Могу сказать, что контрольный анализ надо сделать через месяц, а минимальный курс лечения анемии дожжен составлять не менее 3 месяцев, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.
Время создания: 11 Марта 2016 09:20